user_of_toster
@user_of_toster

Насколько популярен Javascript для чистого Backend'a?

Есть мнение, что JS - хороший выбор только для тех, кто собирается идти в фронт или фуллстек, а для чистого бекендера хорошим выбором будет PHP\Ruby\Go\Python\Java. Грубо говоря, фронт или BFF - js, а бек пишем на другом языке.

Насколько эта информация близка к правде?
На сайте вакансий адекватно не оценить, т.к по запросу javascript выходит как для фронта, так и для бекенда. По запросу python выходит как бекенд, так и data science. По запросу javascript backend выходит фуллстек django + js.

Я прекрасно знаю, что на JS можно писать хорошо (т.к это всего лишь инструмент). Просто интересна ситуация на рынке труда.
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Решения вопроса 2
@vabka
Токсичный
Nodejs - это такой-же инструмент, как и всё, что вы перечислили.
Если он уместен в вашем случае - почему бы и нет?

Кстати по поводу вакансий - если гуглить не "javascript", и "node js", то можно найти много чито бэкендерских вакансий.
Например: https://ekaterinburg.hh.ru/vacancy/42487443?query=...
Ответ написан
@hello_my_name_is_dany
Backend Developer (Node.js, PHP, C#)
Я начинал как PHP-разработчик. Сейчас работаю Node.js Backend Developer, во фронт не лезу. Node.js себя прекрасно чувствует, как и в микросервисах (RESTful HTTP API, JSON-RPC, gRPC, RabbitMQ), так и на монолитном приложении. В современных реалиях неважно, на каком ЯП вы будете писать бэкенд. Node.js на бэкенде вполне себе набирает обороты и реально писать даже enterprise-системы (но тут уже скорее речь про TypeScript). Если вас интересуют конкретные вакансии - популярные банки в РФ, аутсорсинговые компании, некоторые продуктовые компании, зайдите на ту же Хабр.Карьеру, HeadHunter и тд, вакансии есть и в ближайшее время точно будут. Тут скорее вопрос в том, что джунов на бэкенд ноды почти не берут, и тут как раз опыт работы бэкендером на другом ЯП очень хорошо может вам помочь в трудоустройстве.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Artezio Нижний Новгород
от 130 000 до 180 000 ₽
Artezio Москва
от 160 000 до 220 000 ₽
Artezio Могилев
от 2 800 до 3 300 $