Продолжение обучения верстке, что изучать дальше?

Доброго времени суток!

Нужны ваши советы, подсказки, рекомендации.
Буду очень благодарен!

Есть цель - освоить верстку, только верстку во всех ее ипостасях ,нравится именно верстать. Мною был пройден небольшой базовый курс HTML, CSS. Также по окончанию курса сверстал главную страницу сайта. Ну и часть курса про PHP изучил, но понял, что иду не туда и трачу время не на то, что надо. Вот и весь , собственно, опыт, или это и вовсе не опыт еще.

Зашел в тупик. Не знаю, как обучаться дальше. Много разных курсов, но многие из них предлагают Фронетенд-разработчик-курсы, что, как я понял, более обширная профессия, чем верстальщик. Просто курсы Верстальщика - это по сути то же, что я уже прошел.

Что изучать дальше, подскажите, пожалуйста? Что освоить и где лучше - ютьюб, курсы , самостоятельно книги?? Какие этапы себе наметить. Нужен ли мне CMS в принципе, если планирую фрилансом заниматься (как получится, пожалуй). Стоит ли лезть в Вордпресс ? Или это уже позже, когда начну простую работу верстальщиком?

И вот еще какой момент - как понять , что моих знаний и опыта достаточно для проб устроиться на работу (предпочтительно , конечно, фриланс)??

Почитал и здесь вопросы на форуме, но у меня другая история, у всех уже есть какой-либо опыт в IT, у меня нет опыта, я - Новичок. Поэтому хочу с минимальными отклонениями от цели , достигнуть ее.

Поэтому я здесь со своими вопросами. Надеюсь на ваши подсказки!
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Mecitan
@Mecitan
Уверенный пользователь клавиатуры
Тенденции таковы, что чистый верстальщик нужен исключительно в крупных компаниях, которым выгодно иметь узкоспециализированного специалиста. В любой случае вам стоит двигаться в сторону JavaScript. Отличный учебник по JS. Изучите в первой части до Прототипного наследования. Затем вторую часть: Браузер: документ, события, интерфейсы. Этого вполне хватит на старте карьеры.

Так же стоит изучить один из нескольких препроцессоров и как вишенка на торте, любой сборщик. (Приоритетней Gulp / Webpack )

Как кто-то писал тут, придётся поработать много времени специалистом широкого профиля, а уж потом можете двигаться в сторону узкой специальности.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы