ShockWave2048
@ShockWave2048
imposter

Как определить есть ли в ноутбуке сокет процессора или он просто припаян?

Всем привет!
Как определить есть ли в ноутбуке сокет процессора или он просто припаян?
Хочу ноут с upgradable процессор.
Таки есть в продаже по РФ?
Если есть то где?
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@12rbah
Хочу ноут с upgradable процессор.

Вам придется искать его отдельно, т.к. их очень мало (я видел несколько китайских поделок, куда вставляли i5 9400, но варинат не кажется очень надежным).
Ну есть еще один вариант, даже если процессор распаян на плате, то его тоже можно заменить, но придется скорее всего обращаться в сервисный центр, т.к. самому паять процы без опыта такая себе затея (как вам сказали, лучше сразу норм проц взять, i5 9-10 поколения на 5 лет скорее всего хватит).
Ответ написан
@vabka
Токсичный
С заменяемым процессором нашёл только alienware area 51m.
Имхо, дешевле сразу взять ноут с нормальным процессором
Ответ написан
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Как писали выше, начиная с 4го поколения процы идут распаянными на BGA, как правило в ноутбуках они маркируются индексами Y, U, H, HM. До 4го поколения в ноутбуках процессоры ставились преимущественно съемными, такие камни маркировались индексами M, QM, иногда ставились и десктопные... По сути лучше нужно гуглить каждый конкретный проц, если это касается достаточно старых ноутбуков.

На текущий момент есть несколько производителей, которые ваяют ноутбуки на десктопных сокетах, об одном таком я даже наваял на Хабре статью:
https://habr.com/ru/post/513964/
Так вот это линейка Alienware (Бывший суббренд Clevo), Собственно сами баребоны Clevo, которые более известны под брендами XMG/Sager/Eurocom/DreamMachine/Hasee/и многими другими, и Tongfang.

К сожалению в большинстве случаев такой ноут придется заказывать из-за рубежа. Хотя у того же Hasee есть ноуты с доставкой по России.

Отдельная песня с гарантией, т.к. зачастую вендор не представлен в РФ, исключения бывают, конечно, в частности китайский бренд MaiBenBen имеет и представительство и саппорт и несколько игровых моделей у него в линейке это Clevo, затем Dell, на некоторые ноутбуки, в частности Clevo под брендами Dexp и ThundeRobot давал гарантию DNS.

Как иллюстрация темы:
https://www.youtube.com/watch?v=anYZ8WZh_mg
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы