@tatarrr95

Законно ли записывать текст телефонного разговора с помощью распознавания речи?

Встал такой юридический вопрос. Понятно, что для того, чтобы производить аудиозапись телефонного разговора, необходимо об этом предупреждать. Но на сколько законно, если я записываю и храню текст телефонного разговора с помощью yandex speechkit без предупреждения? Мне это необходимо для аналитики разговоров. Это же по факту все-равно, что я руками ручкой буду записывать разговор, просто слегка вот автоматизировал.
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Юридической силы иметь не будет, однако предьявить вам могут если вы упомяните использование распознования.
Ответ написан
@other_letter
Чисто теоретически Вы передаёте запись третьим лицам (я не думаю, что yandex speechkit принадлежит исключительно Вам и представляет собой локальную систему).
Практически же из-за этого никто Вас не будет преследовать потому как тут нет состава преступления.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Все зависит от того что за разговоры вы записываете, где, и каким образом.

Например прослушивать чужие разговоры - это однозначно незаконно, и не важно будете вы там записывать, распознавать, анализировать или нет.

Но свои - без проблем, только собеседника предупредите.
Например вам надо записывать все разговоры в организации - уведомляете всех сотрудников, что телефоны для работы, и личные звонки по ним совершать запрещается, оповещаете что все разговоры записываются. На АТС настраиваете предупреждение о том что разговор будет записан, и собственно все. Без проблем можете писать, анализировать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы