alexander_lamdan
@alexander_lamdan
Тупа программист хехе

Писать проект сначала монолитом, потом переводить на микросервисы? Или сразу писать микросервисы?

Клиент требует сделать ему крупный проект на php, сам проект хочет пхп, но чтобы потом была возможность масштабирования проекта и улучшение его отказоустойчивости.
Он говорит:
нужно сделать систему авторизации и регистрации, нужно сделать шифрование данных его клиентов, нужно второе, пятое и десятое.

Будучи работая в монолитном стиле проектов, я не понимаю как строится архитектура микросервиса.

Посмотрев на примеры микросервисов, я понял что все равно мы все пишем в микросервисном варианте, или я где то ошибаюсь?

Как тогда общаются микросервисы между собой? Только с помощью API? С помощью JSON?

Допустим человек отправил данные, микросервис шифрование данных его зашифровал, потом второй микросервис отправляет его в базу данных для сохранения, третий микросервис отправляет это пользователю и по пути четвертый микросервис расшифровывает данные и клиент получает безопасный end-to-end картинку, документ и тд.

Это так работает?
  • Вопрос задан
  • 39 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vabka
Токсичный
Преждевременное деление на микросервисы - зло.
Микросервисы общаться могут по разному - это и жсон, и , grpc и mq.
Шифрование выносить в отдельный мткросервис не нужно - от этого теряется смысл в шифровании. Используйте HTTPS в таких случаях.
Ответ написан
BojackHorseman
@BojackHorseman
...в творческом отпуске...
api и json - несравнимые понятия. вопрос вообще про другой уровень абстракции.

да. если бюджет нульцевый, пилите прототип. хотя в вашем случае лучше не заморачиваться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы