@johand

Как обезопасить себя при создании ООО на двоих?

Делаем с партнером интернет проект. Партнер находится в РФ, я – в Испании. Открываем ООО, я буду в качестве учредителя. Знаем друг друга много лет с детства, но в вопросах денег порой у родственников даже возникают странные ситуации, поэтому хотелось бы обезопаситься с самого начала. Так вот вопрос заключается в том, несу ли я какие-то серьезные риски (финансовые или законодательные), являясь учредителем? Т.е. сможет ли партнер, например, взять кредит на большую сумму на наш ООО, вогнав нас обоих в долги или что-то подобное? Заранее сорри за глупые вопросы, просто хочу обезопасить себя. Как можно максимально обезопасить себя в такой ситуации, чтобы спокойно спать по ночам?
  • Вопрос задан
  • 195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Лучше по таким вопросам обратится напрямую к хорошему юристу, а то насоветуют сейчас тут мамкины юристы...
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Т.е. сможет ли партнер, например, взять кредит на большую сумму на наш ООО, вогнав нас обоих в долги или что-то подобное?

Подобные вещи по идее должен регулировать устав.
В нём можно описать, как должны приниматься решения, чтобы не было такого, что один учредитель принимает решения во вред другим.

Лучше обратиться к юристу, чтобы он помог написать устав.
Ответ написан
Комментировать
@ComodoHacker
Для начала, "ООО" расшифровывается как "общество с ограниченной ответственностью". Ограниченная ответственность означает, что общество отвечает по своим обязательствам в размере своего (принадлежащего ООО) имущества, и не более того. То есть, можно вогнать в долги ООО, но никто не сможет отсудить личное имущество учредителей в счет уплаты этого долга. (За исключением некоторых крайних случаев.)

Другое дело, когда у ООО начнет образовываться прибыль или просто средства на счетах, недобросовестный партнер может попытаться присвоить их в обход остальных учредителей. И для этого есть масса способов и схем разной степени законности.

Тут только три выхода: либо доверять партнеру, либо удерживать его от таких соблазнов какой-нибудь угрозой, либо нанимать юриста, чтобы следил за всем, не тратя на это ваше время. Но с юристом, в свою очередь, возникает та же проблема доверия. С теми же решениями. :)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Открываем ООО

Где, простите? В РФ? В Испании? У них могут оказаться немного разные законодательства в отношении юриков, начиная с того, что понятия "ООО" в Испании нет - есть S.L. (Sociedad de Responsabilidad Limitada) - вот можно почитать
Только доверие, увы.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Так вот вопрос заключается в том, несу ли я какие-то серьезные риски (финансовые или законодательные), являясь учредителем?
Нет. Вы рискуете только вашим вкладом в уставной капитал.

сможет ли партнер, например, взять кредит на большую сумму на наш ООО, вогнав нас обоих в долги или что-то подобное?
Нет.
В любом случае - долг ООО это не ваш долг. Вы не обязаны рассчитываться за долги ООО.

Похоже вы не представляете что такое ООО.
Это организация. Организацией управляет директор - только директор может взять кредит.
А вы просто учередитель, как и ваш товарищ - вы не можете брать кредиты, или заключать сделки от имени ООО, у вас нет таких прав.
Все что вы можете это назначить директора, или уволить его.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы