moooV
@moooV

Как управлять скоростью вентилятора в зависимости от нагрузки (не температуры)?

Есть 12v блок питания на примерно 200вт, питает rgb светодиодную ленту. В зависимости от выбранного цвета ленты потребляемая мощность может различаться в 3 раза (горит часть диодов или все) - чтобы немного перестраховаться к блоку питания приделан компьютерный кулер.

Интересно есть ли способ управлять им в зависимости от нагрузки выходящей с блока питания? Подсветка 90% времени вообще выключена, но БП всегда подключен к сети - соответственно, кулер крутится и создает небольшой шум. Я знаю что можно купить плату-контроллер с али, но они работают в зависимости от температуры датчика, а не тока (или я смог найти только такое).

Если есть готовое решение (на том же али) - было бы лучше всего. В иных случаях интересно возможно ли вообще реализовать устройство которое подключается последовательно с нагрузкой и управляет скоростью кулера в зависимости от протекающей силы тока. В электронике почти не разбираюсь, интересно было бы узнать хоть в какую сторону гуглить.
  • Вопрос задан
  • 181 просмотр
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
поставить шунт и снимать значение потребляемого тока с него, использовать данный сигнал для управления вентилятором.
только смысла в этом нет.
температура "блока питания" пропорциональна потребляемой мощности (с небольшими задержками на нагрев/охлаждения радиатора)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@VT100
Embedded hardware & software.
В электронике почти не разбираюсь, интересно было бы узнать хоть в какую сторону гуглить.

Тогда проще всего - готовое решение с контролем температуры БП (например - радиатора выходного выпрямителя).

А так - контролировать (например - простейшей RC-цепочкой) коэффициент заполнения импульсов (скважность), который пропорционален нагрузке и по нему регулировать обороты вентилятора.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
1. Идея обдува по мощности на мой взгляд ошибочна, если цель стоит снизить температуру, то и опираться надо на температуру. Плата по ссылке именно то что надо, будет включать вентилятор если это реально надо.
2. Если блок питания требует дополнительного обдува - неправильно выбран блок питания, разумней будет поставить блок правильной мощности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы