@darkoment

Можно ли с arduino nano сделать джойстик?

Не бейте палками! Слышал, что для создания периферийных устройств, на подобии джойстиков и прочего - подходят arduino Leonardo, arduino pro mini. Можно ли adruino nano подойти для этих целей или же придется плясать с бубном?
  • Вопрос задан
  • 1474 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Нужно конкретизировать вопрос.
Если ты хочешь сделать самодельный usb джойстик, который можно воткнуть в любой компьютер и чтобы компьютер определял его как джойстик, то нет, nano не подойдёт, а если тебе надо чисто для своей программы по uart, то запросто.
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
НЕТ не получится.
Arduino Leonardo - сделано на контроллере ATmega32U4 который имеет встроенный контроллер USB (очень полезный) и позволяет применить библиотеку эмулятора USB мыши и клавиатуры.
Поэтому получение подобной функции с использованием NANO потребует не просто "Бубна" а как бы "оркестра"- нескольких бубнов. Учитывая что цена вопроса "2 коп". купите любой модуль которые реализован на контроллере ATmega32U4 и получите нужный функционал.
P.S. Я собрал отличный девайс на базе китайского контроллера и плюс с интерфейсом SD карты на борту.
Ответ написан
Есть довольно старый проект MJoy на контроллере ATMega8, он пороще, чем 328, на котором нано сделана. Так что технически реально. Но надо понимать, что USB интерфейса у нано нет, есть USB-to-serial конвертер, а значит к компьютеру придется подключать через эмулятор юсб, со свободных пинов. Это ни разу не просто, да и паять придется.
Так что да, можно, но проще и дешевле использовать Леонардо или про микро на atmega32u4.
Ссылка на MJoy www.joysticks.ru/joysticks/handmade/mjoy.shtml
MJoy написан не на Ардуино!
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Да, можно. От pro mini она отличается только форм-фактором.
Но, имхо, полноценный джойстик лучше делать на более мощных МК, у которых будет более качественный АЦП.
Ответ написан
Комментировать
@joshhhab
с arduino nano можно сделать, есть библиотека soft usb, но для USB порта надо делать обвязку. Я пробовал прошивать, но с обвязкой было что то не так и USB устройство не определялось нормально
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы