@Hitran
Начинающий DevOps

Почему состояние агента Zabbix не меняется после отключения прокси?

Добрый день, уважаемые знатоки,
не могу понять, почему Zabbix не сигнализирует об отключении прокси.

Что есть:
1) с одной стороны виртуалка на VMware - Debian-10.8.0 (zabbix server, agent, postgres, nginx)
2) с другой стороны виртуалка на Hyper-V - Debian-10.8.0 (zabbix proxy, agent)
Все компоненты подняты в докер контейнерах, с использованием yml файлов и команды docker-compose up.

Прокси настроена в Zabbix Frontend и нормально отрабатывает:
60268cb018e56026412736.png

При подключении нового хоста (хочу мониторить саму прокси) и установке в графе Interface ip докер контейнера с агентом система начинает сигнализировать о доступности агента:
60268d41d85ae609645900.png

Проблема:
если отключить виртуальную машину Hyper-V, на которой размещены оба докер контейнера прокси и агента, состояние последнего не меняется - система видит его доступным и не сигнализирует о том, что прокси и все устройства за ней недоступны. Если прокси жива, а агент нет - всё отрабатывает согласно заданной логике.

Templates, Items и Triggers не менял. Версия всего парка компонентов Zabbix 5.4.2.

Помогите, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 262 просмотра
Решения вопроса 1
wulxgarnyj
@wulxgarnyj
Если я правильно понимаю логику работы заббикса, то отсутствие связи с заббикс прокси не равно проблеме на узле/узлах на самом прокси сервере или узлах за ними.
Чтобы получать уведомление о потере связи с прокси сервером, надо на самом заббикс сервере настроить активную проверку доступности, как мне кажется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы