@OneTwoThreeFourFive

Идентификация по номеру телефона для мессенджеров?

Здравствуйте. Сейчас все мессенджеры обязаны идентифицировать своих пользователей по номеру телефона. И анонимные чаты запрещены, как написано в законе.

Если попробовать найти в поисковике "анонимный чат", некоторые чаты не требуют регистрации вообще. Эти чаты не так популярны, как телеграм или другие мессенджеры и поэтому на них не смотрят?

Я хочу сделать чат для узкой тематики, получить опыт в разработке чата и чтобы кто-то этим пользовался. И при этом не столкнуться со штрафами и т.д.

Регистрация с использованием номера телефона будет отталкивать пользователей. Если я сделаю авторизацию через соц. сети, то это обойдёт требование мобильного телефона, так как для регистрации в соц. сети требуется телефон? И для пользователю не придётся указывать номер телефона.

1. Идентификация по номеру телефона нужна только для пользователей из России?
2. Для остальных пользователей можно использовать обычную регистрацию по имейлу?
3. Надо ли регистрировать в реестре роскомнадзора такое приложение?
  • Вопрос задан
  • 123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Чувак, давным-давно уже есть "одноразовые номера" специально для регистрации на подобных сайтах - практически всюду - от гмыла до вконтактика. Они обычно платные. Поэтому даже использование американского номера вовсе не гарантирует, что я живу в США :)
Ну и кроме того, откуда такая уверенность, что данный чат не хостится теми, кто следит за соблюдением законов? :)
Ответ написан
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
Идентификацию обязаны делать вы, но вы можете заключить договор с соцсетью или мессенджером на оказание вам услуг идентификации. Вроде тогда все норм.
1. Не знаю.
2. Не знаю.
3. По тексту закона да
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы