@mkone112
Начинающий питонист.

Актуален ли эйджизм в биотехе вне России?

Сейчас работаю простым python-бекендером, переквалифицировался из сисадмина. Но меня всегда тянуло к генетике, химии, биологии.
Планирую подкопить деньжат и переквалифицироваться в кого-то кто работает с биологическими системами, может быть биоинформатика или генетика, чтобы чинить баги не в банковском ПО, а в живых организмах. Разумеется, я воспользуюсь подходящим заведением - думаю что в отличие от программирования и математики - освоить эти области без нужного оборудования будет не особо реально или рационально.
Вопрос только в том что я хочу не только делать что-то важное, но и не бедствовать, не сидеть без работы(к снижению зп от условного сеньера к какому-нибудь лаборанту я готов). К тому времени когда я выучусь мне вполне может быть уже под сорок. У меня конечно будет преимущество - 3 освоенные профессии вместо одной, большой кругозор и другая чушь в этом роде, но как посмотрят на 40 летнего свитчера работодатели? В IT в России это реальная проблема, а что насчет биотеха скажем в Азии(Тай/Индия), Европе, Американском континенте? Какой средний возраст в этих отраслях? В каком возрасте генетиков, биоинформатиков отправляют на свалку? Не скажу что неприятные ответы заставят меня передумать, нет, это же моя мечта, черт возьми, - я просто хочу знать к чему мне готовиться.
  • Вопрос задан
  • 177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Маловероятно что вы тут получите обоснованный ответ от знающего человека. Даже за пределами тостера найти такого мне кажется будет сложно.
Самый простой способ выяснить для себя лично - сделайте резюме примерно такое какое у вас будет в итоге после обучения и переквалификации, и разошлите по подходящим вакансиям, посмотрите сколько будет откликов.
Плюс учтите что вы спрашиваете про то что будет через н-цать лет, это заведомо вопрос без ответа, никто не знает. Может эйджизм расцветет как и не снилось, а может наоборот, это потеряет какое-либо значение вообще.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы