@Goshin
администрирование всего

Что почитать про 3D печать, обзорно-дайджестное?

День добрый

Хочу понять возможности и горизонты использования 3D печати в реальной жизни. Общий фон говорит вроде бы о том, что в наше время уже напечатать можно все, что угодно: от наручных часов до космического корабля. В реальной жизни как-то все непонятно, все мои знакомые, кто пользуется 3D печатью, делают это, скорее, для уловольствия, крайне редко попадая в какой-то практичесий смысл, обычно это притеры, которые плавят какой-то пластик и слоями это друг на друга наплавляют, что даёт не совсем то и применимый результат. Как бы понять, на каком практическом уровне сейчас находится технология, не разработки лабораторные, а вот именно что реально можно купить, какие материалы, что из них можно получить и сколько это стоит? Есть ли какие-нибудь статьи такие обзорные, где перечислены технологии, которые уже в строю, их возможности и особенности, плюсы-минусы, себестоимости и все такое? А то что-то вся литература, на которую я наталкиваюсь, это либо практическое-узкое про один принтер или тип принтеров, либо уже совсем общее, вроде фантастического расказика...

Спасибо заранее за ответы
  • Вопрос задан
  • 98 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Георгий, все зависит от того, что именно вы хотите получить на выходе.
Я год смотрел на 3D-принтер и думал, зачем он мне и что я буду на нем печатать. Записывал все, что хочу сделать.
После того, как объем того, что хочу напечатать, превысил критический, я понял, что созрел до покупки. Стало понятно, что потраченные деньги не будут выброшены.
Но здесь нужно понимать один подводный камешек - технология еще далеко не из коробки. Вам нужно будет:
  • Чертить. Много чертить. Чертовски много чертить. Разобраться как минимум 1 программе для черчерния и составлять свои модели. Чужими моделями сыт не будешь
  • Знать. Вам придется детально изучить особенности вашего принтера. Мало того, что модель от модели отличаются, так еще и внутри одной модели принтеры разные выходят. Плюс сборка разная - например, от того, на какой высоте вы поместите датчик останова, будет зависеть предельная высота для нивелирования стола
  • Думать. На многие вопросы ответов еще нет. Вернее, они есть, но найти их сложно. Придется часто свой велосипед изобретать. К примеру, в выходные я сделал термокамеру и поставил катушку с ниткой выше. Сделал для того, чтобы она как-то вращалась, самоделку. В итоге, печать стала отвратительной - слои плавятся и все тут. 3 дня крутил. В конце выяснил, что пластик не плавится, а его просто недостаточно - самоделка не обеспечивала легкого вращения катушки и пластик не успевал поступать в сопло. В итоге непропечатывалось.
  • И т.д.

Общая мысль - читать что-либо бесполезно. Поймите для себя, надо оно вам или нет. В данном случае работает поговорка "Не было у бабки проблем, купила бабка порося".

P.S. Но кроме порося вы покупаете 10 тонн удовольствия от того, что делаете сами :)

Удачи :)
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Из моих знакомых практикующих печать могу припомнить архитектурные модели зданий (раньше их клеили из бумаги), прототипы каких-то мисочек, для которых в будущем планируется заказ пресс-формы, ручки-кнопки для приборной панели автомобиля (которые заказать непонятно где, или очень долго), фигурки для настольных игр, сувениры, детали для косплейных костюмов.

Я считаю, что для "домохозяйки" 3D печать не нужна. Печатать статуэтки любимого кота довольно быстро надоест, чашки и вазочки выгоднее купить готовые или, если нужен вот прям кастомный дизайн их печать можно заказать. Вам же не нужны сотни вазочек? А заказать несколько вазочек обычно дешевле, чем покупать себе приличный принтер. Кроме того, придется освоить скилл 3D-печати, потому что там есть куча способов накосячить.

А вот для мастерской уже гораздо интереснее. Это и мелкие пластиковые детальки, и выжигаемые модели для литья, всевозможные переходники. Но только когда вам нужно небольшое количество этих штук. При массовом производстве обычно дешевле детали отливать или вытачивать.

Краткий обзор доступных массовых технологий: https://3dpt.ru/page/3d-printer-types
Из того что не стоит все деньги мира, и можно поставить дома - это, как вы выразились, "наплавлять пластик слоями" (FDM) и фотополимеры отверждаемые уф-лазером (SLA) или DLP-проектором. У фотополимеров и точность намного выше и товарный вид получше, но и материалы значительно дороже.
Всякое лазерное спекание металлических (SLM), пластиковых, стеклянных и прочих порошков (SLS) - это невероятно круто, и активно используется крупными компаниями, но цена не "домашняя".

Из тех, что "наплявляют" можете посмотреть обзоры flyingbear ghost 5 (стоит около 30к).
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Доступные потребителю (читай дешевые) 3D принтеры могут напечатать только ограниченный список вещей, потому что:
* ограничен список материалов
металлы - это не для быта, для них нужны принтеры с семи- восьми-значными ценами в рублях, дорогие порошки, не дешевые специалисты - что значительно повышает конечную стоимость изделия
* ограничена предельная точность (и она очень низкая, до миллиметров доходит размер ошибки и приходится браться за постобработку)
момент очень спорный, возможны ситуации, когда принтер будет печатать изделие с точностью до пределов точности механики и размера сопло, т.е. 0.1-0.2мм (это очень хорошая точность для бытовых задач), но такие ситуации нужно понимать и заранее дизайнить под них модели.

Размеры изделия и время печати сильно зависят от требуемой точности и используемых материалов. Вы можете поставить сопло в 0.2мм но тогда печать изделия размером в несколько сантиметров может затянуться на несколько суток.

Стереолитография, смолы конечно подешевели, но в дешевом сегменте низкое качество результата (т.е. куча ньюансов) а так да, подобрав не дешевый качественный принтер, недешевые (с десяток т.р. залитр) смолы, можно надеяться на результат в 0.040мм точности

И да, поддержки, во всех технологиях они сильно могут подгадить, сделать что точность будет зависеть от качества постобработки, превращая автоматическое производство в 'сделай сам'.

p.s. но теперь главное, из-за того что экономика во всем мире вывернула на изнанку конечную стоимость изделий, когда затратив на производство X и на транспорт Y, реальная цена из-за политики и коррупции превращается в 100*(X+Y).

В этих условиях, дорогущий способ производства изделий становится вполне себе адекватным по цене, только за счет того что он находится рядом (или вообще у вас дома).

Классический пример - пластиковые детали в иномарках, вокруг их замены вполне сформировался рынок...

Цена тут вообще определяет все. Пока рынок держала единственная компания, через патенты удерживая неадекватно высокие цены, никому эти технологии не были нужны. Ну кто будет платить пол тысячи рублей за грамм? А вот когда патент закончился и стоимость спустилась до десятка другого... разговор пошел совсем другой.
Ответ написан
Комментировать
Slavik_Kenny
@Slavik_Kenny
3Д моделлер, и немного всего остального :)
Можете заглянуть на 3dtoday.ru - там полно всякой информации.

Но - "притеры, которые плавят какой-то пластик и слоями это друг на друга наплавляют" - это 90% домашних принтеров. оставшиеся 10% - это фотополимерные (и эти то-же слоями модели строят, просто там слои тоньше), больше ничего домашнего нет так-как остальные технологии слишком дОроги и энергозатратны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы