@belyy_lis

Каков самый быстрый и простой способ соединения клиента и сервера на локальной машине в JS?

Всем здравствуйте! Меня начала грызть совесть за недостаток скила и понимания того, как вообще устроено всё, поэтому и решил спросить. У меня есть React приложение внутри Electron.

Задача в следующем:
Я хочу сделать кастомные системные кнопки для сворачивания, развёртывания и закрытия приложения.

И этой цели я уже достиг, но мне кажется через костыль. Я использую socket.io на серверe* (в Node.js) и обрабатываю события которые происходят в socket.ioo-client в приложении React. Это позволяет без проблем управлять любыми внешними функциями Electron. Грубо говоря: сайт управляет браузером через сокеты.

Но мне кажется это каким-то неправильным, хоть и работает всё мгновенно. Вроде одна машина, зачем эти костыли с сокетами.

Есть ли способ получше и побыстрее? Или я просто сильно заморачиваюсь?
  • Вопрос задан
  • 35 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
В целом ничего такого страшного.

Но помните об одной разнице:
Сокеты нужны для того чтобы поддерживать непрерывное соединение между клиентом и сервером. Исключить пересылку лишних данных и повысить время отклика. Для вашей задачи это немного перебор.

Когда вы нажимаете кнопки - только в этот момент нужно отправлять данные на сервер. С этой задачей проще справиться с помощью обычных запросов например через fetch или библиотеки вроде axios.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы