@notalonelobzik

Zabbix. Разделение прототипов элементов данных в одном шаблоне. Как фильтровать?

Суть вот в чём: есть два шаблона, есть правила обнаружения в каждом из них. В одном шаблоне применяется фильтр {#IFDESCR} = ^Loopback102$, в другом {#IFDESCR} = ^Vlan1$. Соответственно, для своего шаблона - свои прототипы, но ключ для поиска использовать дважды нельзя. Если в одном шаблоне используется ключ interfaces, то во втором приходится использовать ключ iftable - это накладывает ограничения и неудобства.
Например, если нужно будет добавить ещё шаблоны для каких либо интерфейсов.
Вопрос в следующем: могу ли я как-нибудь разделить прототипы внутри одного шаблона, чтобы для одного интерфейса применялись одни, а для другого другие? Я создал два регулярных выражения, но если делать фильтр через "ИЛИ", прототипы применяются к обоим интерфейсам. Это вообще реализуемо?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Решения вопроса 1
@iddqda
network engineer, netdevops
не совсем понял вопрос, может просто фильтр для правила обнаружения сделать такой чтоб оба типа интерфейсов пропускал
{#IFDESCR} = ^Loopback102$ | ^Vlan1$


или вам разные прототипы нужны для разных типов интерфейсов? (правда не пойму нафига?)
тогда два одинаковых правила обнаружения (с разным названием и ключем конечно) в одном шаблоне,
в одном правиле задать фильтр ^Loopback102$, а в другом ^Vlan1$
ну и разные прототипы на разные правила

а еще можно фильтровать по ifType:
discovery[{#IFDESCR}, ifDescr, {#IFTYPE}, ifType]

ifType = 6 для Ethernet и 24 для loopback
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы