aIexander
@aIexander
Тестировщик веб-приложений

Как установить линукс рядом с виндой со старым биос?

Возможно ли установить убунту рядом с виндой с выбором системы при запуске?(я прям чайник)
Вот биос:
6020f4512f07f174996723.png
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Можно. Линукс просто ставьте последним, так меньше телодвижений понадобится.
Ответ написан
Комментировать
@SsNipeR1
Просто скачай образ с ubuntu.com потом запиши на флешку (мне лень обьяснять, сам найди гайд) потом загрузись с флешки, а дальше все просто, думаю умный, английский знаешь.
Ответ написан
Комментировать
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Легко и непринуждённо...

Вам SsNipeR1 в принципе объяснил, единственное, про английский - как только загрузитесь с флэшки будет выбор языка, выберите русский, если с аглицким нет дружбы, а дальше всё понятно.

Надо только уделить внимание правильной разметке диска под ОС.
Делать это лучше в режиме Вручную.

У меня так:
50 Гб - Корневая ФС - / (root. Вам и 15/20-ти за глаза хватит)
Остальное свободное пространство Домашняя папка - /home

В этом же окне разметчика, в нижней части выберите из списка дисков (если не один в системе) диск, куда установится GRUB2 и на Установить...

После установки в BIOS и установить для загрузки диск, куда GRUB2 отметили для установки в предыдущем описании.
Сохранить.
Рестарт.
Наслаждаетесь жизнью...
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Возможно. Суть в том, что линукс обычно загружается загрузчиком GRUB, а он умеет и виндовый загрузчик запускать. Также grub при установке ищет, что уже есть на компе, и если найдет загрузчик винды - пропишет его к себе в меню сам. Поэтому обычно достаточно сначала поставить винду, оставив на жестком диске место под будущий раздел с линуксом, а потом уже ставить туда линукс - и скорее всего всё само сработает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы