@Gleb86898964

Wine распространяемые пакеты?

Для конкурса по ППД я пишу программу "квест-викторины по правилам дорожного движения". Я пишу её на понятном движке, чтоб ГИБДД могли сами добавлять материал и обучать детей по этой программе.
Однако данный движок позволяет скомпилировать программу только под Windows. Но скомпилированные этим движком программы идеально работают в Wine на Linux и MacOS.
Как мне сделать пакет, который будет ставить мою программу и wine одновременно и создавать на рабочем столе запускной файл программы? Пакет нужен для Linux и MacOS.
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
В разных дистрибутивах Linux разные пакетные менеджеры.
Либо вы:
1. Собираете отдельные пакеты, у которых в зависимостях будет стоять wine - под каждый нужный вам дистрибутив linux.
2. Пишете скрипт (один под все дистрибутивы, или под каждый), который установит wine из репозитория, скачает и развернет вашу программу и создаст все необходимые ярлыки.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Если у пользователя Linux, значит он минимально умеет с ним работать и достаточно инструкции. В крайнем случае, что-то из разряда Snap пакетов собрать.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Точно помню, что при создании ярлыка на рабочем столе wine, этот ярлык появляется в linux, как минимум в стартовом меню, т.е. создавайте windows установщик каким-нибудь inno setup/nsis/wix tools
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
Приложение, написанное под венду, можно собрать тулчейном winecc (фактически, в ваше приложение будет вкомпилирован кусок вайна) - получится нативное приложение под Linux. Например, так устроен teamviewer.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы