rundll32
@rundll32

Как понять принцип работы с БД?

Вопрос очень глупый, прошу понять. В моем сознании укрепилось мнение, что бд - это такой файлик, по аналогии с текстовым файлом или же таблицами Excel. На деле же оказывается, что есть такие мало понятные мне сущности как подключение и сервер. Как мне работать с базой, переносить ее с локального сервера на сайт, если это не какой-то файл? Если я работаю над десктоп программой, то откуда мне брать все эти строки подключения, логин, пароль, если с файлом таблицы Excel достаточно просто знать путь к ней (а если его нет, то соответственно создать)?
  • Вопрос задан
  • 100 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
В моем сознании укрепилось мнение, что бд - это такой файлик

В простейшем случае так и есть. БД действительно может храниться в одном файле. В более сложных случаях БД хранится в нескольких файлах, или в папке с множеством файлов, или в множестве папок с файлами, или может целиком занимать раздел диска или весь диск (так что никаких файлов и папок нельзя увидеть) или даже может занимать тысячи дисков, в том числе диски, на которых хранится одна БД могут находиться в разных городах.

Что касается переноса. Например, база данных на MSSQL содержится в двух файлах (сама БД и лог транзакций) или в большем количестве файлов (на усмотрение администратора); действительно, достаточно перенести эти файлы и подключить (attach) их к СУБД на новом месте. Другой вариант переноса - сделать бэкап (дамп) базы (в один файл), перенести этот бэкап и на новом месте сделать восстановление из бэкапа.
Третий вариант, о котором говорит Dr. Bacon - миграция. Это делают либо в случае сложной структуры, либо в случае очень большой БД и недопустимости остановки работы. Например, крупная торговая сеть хочет перенести свою БД, но у них круглосуточная работа, и руководители разрешают остановку только на одну минуту (например), а перенос БД займёт три дня (например).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@bacon
1. "переносить ее с локального сервера на сайт" не нужно переносить данные, нужно переносить только их структуру, для этого придумали миграции. Ну если раньше у тебя был путь до файла, то теперь вместо этого параметры подключения.
2. Для десктопа скорее всего подойдет sqlite, там именно файл. Ну или другая встроенная СУБД
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы