andreybold
@andreybold

Какую микросхему выбрать для мониторинга зарядки аккумулятора в самодельном устройстве?

Собираю своё переносное устройство в котором есть экран. Хочу выводить на этот экран уровень заряда аккума. Просто взять АЦП и делитель напряжения можно, но как мне кажется это не совсем точный механизм. Пытался найти микросхему для таких задач, но они настолько разношёрстные, но сложно понять что же выбрать. Может кто подскажет как решить эту задачу.
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Измерять напряжение дает низкую точность, чтобы понять на сколько всю плохо советую почитать статью https://www.compel.ru/lib/79630

Там, кстати, как раз и есть микросхема для твоей задачи

Еще надо помнить что либо АКБ должен быть несъемный, либо микросхема должна быть ВСЕГДА в АКБ (в сборке)
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
на экран надо выводить циферки процента заряда или что ?? какой аккум, какие напряжения, распиши задачу технически грамотно, ибо все провидцы сбежали на рентв.
любой микроконтроллер с АЦП и написать код для считывания данных с ацп и вывода на экран в нужном формате.
готовые модули думаю тоже есть. подобрать, купить и впаять.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Простой АЦП не такой и плохой способ, 3 градации (max/med/min) можно получить опытным путём, ибо с микросхемой велик шанс что контроль заряда будет самым сложным элементом твоего девайса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект