pro100chel
@pro100chel
Senior Pomidor Developer | CEO of GOVNOKOD LTD.

Запрос разрешения на файлы android java?

Пишу простенький текстовый редактор на мобилку.

Начал с малого, поставил 2 простеньких инпута, в первый юзер вводит название файла, а во второй текст. Потом сохраняет.

Изначально столкнулся с наличием проблемы с доступом к файловой системе. Прописал права в манифесте - не помогло. В итоге добрался до того что такие права - опасные и их нужно у юзера просить во время работы приложухи. Сделано.

Я прошу write и read external storage. А вот прикол в том, что просит он права на фото и мультимедиа, а вот на файлы почему-то не просит) Для примера скачал менеджер файлов на мобилу. Она просит разрешение на "доступ к фото, мультимедиа и файлам", а мое приложение просит "доступ к фото и мультимедиа"

Что за дела такие? Для прикола скачал пуром apk и раскомпилил его. Права на хранилище менеджер файлов просит такие же как и я. В чем дело может быть?
  • Вопрос задан
  • 65 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Для простоты считайте, что на андроиде нет файлов. Все идет к этому.
ЕСТЬ КОНТЕНТ ПРОВАЙДЕР.
И частный случай контент провайдера - экспорт файла с сохранением в файловую систему телефона.

В материалах гугла не видел. А вот у яблока есть в гайдлайнах .
Сохраняйте работу пользователя. Пользователь начал новый документ.
Даже после ребута он не должен потерять работу. А там хоть делает отмену или записывает его как файл когда ему нужно. То есть держи зубами текущее состояние в своих кешах. И не перезаписывай файл пока тебя не попросили явно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы