alexander_lamdan
@alexander_lamdan
Тупа программист хехе

Media query или разбивать по файлам для каждого экрана свой дизайн?

Кто то говорит что лучше всего писать одним файлом в css весь дизайн(я лично так ненавижу), кто то предлагает писать каждый дизайн отдельно для разных экранов.
Например экран от 1080 до 1920 делаем файл: tablet.css
И так далее.

Мое мнение:
Я лично не люблю писать все в одном файле и предпочитаю разбивать все по мелким файлам для чистоты кода, меньше спаггети кода и ускорение загрузки страницы что помогает впервую очередь для SEO.

Мне нужно ваше мнение потому что я могу быть и не прав.
  • Вопрос задан
  • 85 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@eandr_67
web-программист (*AMP, Go, JavaScript, вёрстка).
Зависит от того, насколько код в разных файлах связан. Если какая-то правка в дизайне затрагивает один файл - это нормально. А если пять файлов? Это уже героическое преодоление собственноручно созданных трудностей.
А ускорение загрузки страницы происходит не за счёт того, что объём CSS уменьшается, а за счёт того, что CSS кэшируется браузером и загружается только при первом заходе на сайт.

P.S. А как быть, если я на десктопе меняю ширину окна браузера? Как будет работать система с набором файлов?

P.P.S. Спагетти-код возникает, когда есть переходы назад по коду. В CSS, обрабатываемом строго сверху вниз, спагетти не может быть по определению.
Ответ написан
1. По поводу разделения на файлы - можно делить дизайн на отдельаные блоки, например в рамках методологии BEM, а эти файлы на этапе сборки собирать в один.
2. Если у нас есть разделение на блоки и соотвественно на файлы по BEM - можно писать media query для отдельного блока в его же файле.

p.s. А кто сейчас вообще советует писать всё в одном файле? Быстрее всего имелось в виду что в среднем проекту желательно подключать стили одиним файлом, но разрабатывать всё в одном - не.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы