@mIka01

Простые вопросы про радиоэлектронику и электрику?

Здравствуйте, у меня простые вопросы про радиолу "Латвия".

1) Перевел в радио-лавке радиолу на fm частоты и проверка происходила через ради-точку. Дома радио точки нет, однако со штатной антенны ловит малый диапазон и плохо. Сходил в магазин (купить антенну), мне сказали не париться, дали провод и сказали задать на форуме как из неё сделать антенну.
* Как сделать антенну из провода ? (желательно внутри корпуса радиолы)

2) Хочется добавить источник питания (аккумулятор). Имеется ненужный ИБП (Компьютерный рассчитанный на 8 мин. работы, слишком мало не знаю как для радио) ippon back offfice 600. Можно-ли поставить его как в П.К., что-бы радиола работала от батарейки.
* ИБП можно-ли использовать для радиолы ? (если нет, то как его заменить что бы концепция не поменялась)
* Как увеличить время работы ИБП ? (просто заменить аккумулятор на машинный)

3) Есть диапазоны КВ1, КВ2, ДВ, МА, СВ, УКВ.
*Они в 21 век. Бесполезны ? (если да, то как их можно переделать, что бы они стали полезные)
*На них можно поймать радио ? (надо ли для них другую антенну)

4) Объясните как пользоваться задними портами.

Фото
P.S. Я студент, но объяснения нужны как для школьника. Извините.
  • Вопрос задан
  • 467 просмотров
Решения вопроса 5
GavriKos
@GavriKos
Охх...
1) Как по мне звучит как бред. Радиоточка не генерирует fm-сигнал (термин странный, но так проще). И для fm действительно достаточно простого металлического прутка - если вы конечно в городе где есть ретрансляция
2) Нужно смотреть характеристики радиоллы и характеристики ИБП. Че там по вольтажу и мощности. Но если радиолла включается в 220, то ее можно воткнуть и в выход компьютерного ИБП. Про аккумы - я бы с вашими познаниями не лез.
3) В большинстве своем - да, бесполезны. ДВ требует гигантских антенн, как и СВ. КВ1-КВ2 - может есть что любительское. Советский УКВ немного сдвинут от традиционного FM - так что тоже почти бесполезен.
4) А что вам в них непонятно?
Ответ написан
@tugo
2) Аккумулятор в вашем ИБП - 12В/7Ач, т.е. сможет (на самом деле не сможет, но пусть) выдавать 84 ватта мощность в течение часа. Учтем КПД (на глазок) схемы преобразования в 220В - 84*0,9 = 76 Ватт*час.
Радиола по паспорту потребляет не более 60 Вт. Пусть 50 Вт. Т.е. 1,5 часа прослушивания при всех допущениях.
Реально, скорее всего нельзя разряжать полностью аккумулятор ИБП, он будет терять емкость.
Т.е. оптимистично, 45 минут прослушивания.
Вряд ли вы сможете установить ИБП внутрь, может не хватить места. (да и стоит ли при 45 минутах?)

За 2000 руб вполне можно купить современный приемник со всеми диапазонами. Надо ли радиолу портить? Лучше тогда продать, если не нужна.
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
1) Зависит от места (дальность до радиостанции). Для диапазона УКВ, в большинстве случаев, может хватить куска провода на метр-два (от соответствующего разъёма радиолы до ближайшего окна).

2) Бесперспективность уже достаточно разъяснили. Особенно для диапазонов ДВ, СВ и КВ - помехи от ИБП забьют всё. Добавлю, что трансформатору в радиоле - может очень не понравиться даже "модифицированный синус" от ИБП.
Лучше всего - штатное питание.

3) Диапазоны вполне живы, вопрос в уровне помех (в городах, да и за городом - уже тоже) и желании их "ловить" (т.е. сценарий "включил и стоит всё время музон для фона" - маловероятен). Антенна нужна побольше. Как минимум - с угла на угол комнаты. Или - с окна на окно. Или с окна - на ближайшее дерево. В общем - от 3 метров и длиннее.
МА - это встроенная магнитная антенна (для диапазонов ДВ и/или СВ). Теоретически - может чуть улучшить ситуацию с помехами. На практике транзисторных приёмников - помогает уже мало.

4)
... радиолу "Латвия"

Какую из них? Может там и инструкция с типовыми антеннами найдётся.

P.S. По антеннам, например, можно поискать тут:
publ.lib.ru/cgi/risearch/search.pl?q=%E0%ED%F2%E5%...
по "старой" технике - ещё тут:
publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka...
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
1) Перевел в радио-лавке радиолу на fm частоты и проверка происходила через ради-точку. Дома радио точки нет, однако со штатной антенны ловит малый диапазон и плохо. Сходил в магазин (купить антенну), мне сказали не париться, дали провод и сказали задать на форуме как из неё сделать антенну.

Угу, в начале 70-ых был популярен техноразвод когда "колхозникам" впаривали некую запчасть под названием "телецвет" для переделки ЧБ телика в цветной. В принципе, как я понимаю, вам тупо установили хрень которая сдвигает частоты УКВ диапазона (УКВ и FM это суть одно и тоже только названия на разных языках и стандарты частотных диапазонов немного отличаются). Такая переделка имела смысл в начале 90-х (сам это делал) когда хороший FM приемник даже китайский стоил огромных денег, сейчас FM приемник не только стоит копейки, но и встроен в каждый смартфон. Но даже это бессмысленно, т.к. все радиостанции ведут трансляции в инете. Так же нужно учитывать, что дальность работы FM передатчиков не велика, так что если вы не живете в городе миллионнике то вам будет доступна 1-2 радиостанции и то не факт

* Как сделать антенну из провода ? (желательно внутри корпуса радиолы)

Стандартный в таком случае вопрос: Вас, что в Googl забанили

2) Хочется добавить источник питания (аккумулятор). Имеется ненужный ИБП (Компьютерный рассчитанный на 8 мин. работы, слишком мало не знаю как для радио) ippon back offfice 600. Можно-ли поставить его как в П.К., что-бы радиола работала от батарейки

Увы, кина не будет. В ПК импульсный БП его можно питать напряжением любой формы, по этому с правильностью формы напряжения компьютерных ИБП особо не заморачиваются. С другой стороны термин "радиола" однозначно предполагает наличие трансформатора которому нужно синусоидальное напряжение, предсказать последствия питания от компьютерного ИБП сложно, но скорее всего они будут печальными. Вам нужен ИБП для индуктивной нагрузки (газовые котлы, холодильники и пр.), но его цена соизмерима со стоимостью смартфона где есть неплохой FM приемник и на порядок дороже хорошего приемника

3) Есть диапазоны КВ1, КВ2, ДВ, МА, СВ, УКВ.
*Они в 21 век. Бесполезны ? (если да, то как их можно переделать, что бы они стали полезные)
*На них можно поймать радио ? (надо ли для них другую антенну)

Как я писал выше УКВ у вас скорее всего нет, вместо него теперь FM. На всех других диапазонах трансляция практически не ведется. Принцип передачи сигнала иной чем FM, требуется дорогое передающее оборудование и сложности с лицензированием частот. Да антенна нужна другая, можно просто провод натянуть через всю квартиру (я так в детстве делал)

4) Объясните как пользоваться задними портами.

Сложно сказать, все зависит от того зада в котором эти порты находятся
Ответ написан
Комментировать
@mIka01 Автор вопроса
Если кому интересно, то как я сделал. (Екатеринбург)
Ящик сделан из 8 мм фанеры, выпилен на станке (800 руб, пропил бесплатно "Максидом"). В одну из частей идеально помещается пластинки, а в другую сам ИБП.
ИБП решил брать б/у (ИБП APC Smart-UPS 1000) за 1000 руб и замена аккумуляторов на новые вышло в 1000 руб. В общем сума 2000 руб. Это самые дешёвый из "Синус" ИБП (для лампового радио лучше его брать подобные ИБП зачастую идут с припиской "Smart").
Соединение пытался паять, не получилось надо кислоту. Поэтому скрутка на винтовых клеммах понадобилось 2 штуки (брал в Чип и Дип), провод 1,5 ушло 3 мм (с запасом).
Одну розетку с боку там же и провод для зарядки. Дисплей с боку (оставил плату сверху закрыл кожей).
Работает где то 1,5 часа и в режиме проигрывания пластинок 2 часа.
В общем где то 3000 руб.
фото
Ссылка: https://disk.yandex.ru/a/os5KHjW7mFdowA
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы