vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Что можно почитать, чтобы разобраться с grafana?

Есть некоторые данные по посещениям пользователей сайта.
У каждого пользователя есть некоторый уникальный идентификатор и страна из которой он заходит.
Хочу отобразить в виде диаграммы количество уникальных пользователей в месяц в разрезе по странам.

Как подобное можно сделать и что нужно читать? Не понимаю, с какой стороны можно подступиться.

Данные о посещениях хранятся в монго, но я не хочу, чтобы дашборд нагружал основную базу.

Есть какие-нибудь варианты, чтобы я, например, на стороне своего приложения посчитал уже все метрики, чтобы в графане их надо было только нарисовать?
Какой график будет более нагляден?

Раньше с визуализацией данных никогда не работал.
  • Вопрос задан
  • 354 просмотра
Решения вопроса 1
deepblack
@deepblack
Типичный процесс выглядит так:
Telegraf (сборщик метрик) берёт необходимые метрики и кладёт их в time series БД (InfluxDB), у него куча встроенных плагинов и хорошая документация. Он может брать логи nginx и отправлять их в InfluxDB
InfluxDB - одна из time series БД (TSDB), отлично интегрируется с Telegraf'ом, и разрабатывается одной компанией. Есть Open Source вариант.
Дальше уже из TSDB с помощью Grafana вытягиваете нужные данные, группируете/фильтруете и отображаете в одном из плагинов.

Вместо Телеграфа (если стало скучно) можно написать кастомный коллектор метрик и класть их в инфлюкс. Я писал на питоне (чисто из интереса), но до этого всё было сделано через Телеграф.

Вопрос довольно общий, так что и ответ тоже без лишней конкретики.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы