@youtouch

Как установить macOS? Что делать с разделами диска?

Здравствуйте. Заранее прошу прощения. Маком до этого никогда в жизни не пользовался, только windows. С последним никаких проблем нет, могу с закрытыми глазами все сделать. Купил мак и завис ...
В общем исходные данные - макбук 13" 2015 года. При покупке стояла каталина. Где-то вычитал, что для этого мака лучше будет, если поставить Mojave.
Комбинацией клавиш, при перезагрузке системы, зашел в дисковую утилиту. Удалил данные с SSD накопителя (очистил его для дальнейшей установки ОС). Думал, что будет возможность выбрать ОС для установки. Но он предложил восстановить ОС через интернет. На этом и остановился. Всю ночь устанавливалась эль капитан (кошмар как долго). Сейчас стоит соответственно она. В разделениях диска на маке я тоже нуб. На винде мог разбивать диски на разделы, когда это требовалось. Но последнее время просто тупо ставил систему и все программы на SSD 128, а на 500гб остальной контент. Здесь же в дисковой утилите у меня отображается мой SSD и есть подраздел. Не понимаю, зачем так? Что SSD что его подраздел можно удалить. При чем объем у них показывает одинаковый. Т.е это не мой основной SSD разделенный на 2 диска. Потому что тогда бы объемы у них были разные.

Открывал много сайтов, где показывается, как сделать загрузочную флешку. Но один фиг не получается.
Качал с апстора установщик mojave, через терминал прописывал то, что было указано на сайте. Не хочет грузить.
Так же не понял, как при загрузке системы открыть окно выбора загрузки. В интернете написано, что при загрузке нужно зажать кнопку Option. Я пробовал, но у меня загружается дисковая утилита. Никакого выбора с какого накопителя грузить ОС.

Так же не понимаю, когда открываю финдер, вижу там - флешку, usb флешку и "удаленный диск". Помню, что до переустановки там было что-то вроде макинтош хд. Куда он делся и зачем этот удаленный диск не понимаю.

При попытке сделать загрузочную флешку, дохожу до того момента, когда я отформатировал и переименовал флешку, в терминале ввожу команду, а в ответ мне -
to use this tool you must download the macos installer application on a mac with 10.12.5 or later
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
m1o
@m1o
Загрузочную флешку проще всего сделать с помощью приложения DiskMaker X.
При установке загрузиться с нее и стереть полностью SSD диск ноутбука с помощью Дисковой утилиты, без разбивки на разделы.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
to use this tool you must download the macos installer application on a mac with 10.12.5 or later
ну с этим то я надеюсь все ясно? у Вас слишком устаревшая система, пишется же черным по белому)

Мак спокойно ставится через инет, как Вы и делали в 1 раз. Скорость установки зависит исключительно от Вашего инета - т.к. ему приходится скачивать весь образ, для установки. там примерно 5-8гб...

Зайдите обратно в восстановление, удалите все разделы диска, и пусть ставит как в первый раз Вы делали. Потому просто обновить штатными средствами, через автообновление. Всё... че мучиться то
Ответ написан
@youtouch Автор вопроса
Так-с. Вроде разобрался. На счет надписи понял.
Скачал просто с сайта апстор инсталяшку mojave и запустил. Капитан обновился до mojave.
Удаленный диск просто удалил из финдера, теперь не отображается.
На счет 5-8Гб. У меня интернет 500 мегабит. Я думаю с такой скоростью явно не 8 часов должно качаться) Видим на сайте эпл было что-то.
Спасибо комрады, извиняюсь за тупые вопросы новичка. Макось для меня совсем не изведанная, буду учиться потихоньку.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы