DredWulf
@DredWulf

Как узнать IP адрес роутера, по которому провайдер меня идентифицирует?

У меня серый IP адрес. В инет выхожу через адрес провайдера. Используя команду "ip" в Linux я получаю ip роутера или ПК с которого я подключен к этому роутеру?
  • Вопрос задан
  • 2310 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@aleks-th
В Яндексе набери "мой ip"
Ответ написан
Комментировать
@Aelliari
Ты получаешь адрес того устройства, на котором ввел эту команду. Если это ПК на *nix подключенный к роутеру - то ПК, если это роутер - то роутера.
Узнать адрес который назначил тебе провайдер можно на роутере, если адрес белый и маршрутизируемый - то его можно узнать ещё например на сайтах вроде ifconfig.co (у конкретного представителя есть api и ответ можно получить через терминал). Если же адрес серый - то так ты узнаешь только адрес шлюза провайдера (даже если он с него делает проброс всего трафика на твой серый адрес, т.н. DMZ и для тебя все выглядит как белый ip), узнать этот серый адрес можно подключив ПК напрямую, в веб интерфейсе роутера или в его командной оболочек (если такая есть).
P.S. малореально что идентификация твоего оборудования у провайдера идёт через ip
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как узнать IP адресс роутера по которому провайдер меня идентифицирует?
Что значит идентифицирует? С чего вы взяли что провайдер вас будет идентифицировать по IP адресу? Это что за провайдер такой дикий, что он клиентов по IP идентифицирует.
Я таких не встречал, но если у вас действительно так - бегите от такого провайдера.

Используя команду "ip" в Linux я получаю ip роутера или ПК с которого я подключен к этому роутеру?
Используя эту команду вы получаете настройки IP на данном устройстве, где вы запустили эту команду.
Ответ написан
@Drno
Если схема пк>роутер>провайдер - то получаете ип, который Вам выдал роутер по dhcp

Адрес можно посмотреть в вебморде роутера.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нахрен ты уперся провайдеру - тебя по IP идентифицировать, которых у него, судя по всему мало. У провайдеров есть сто тыщ способов тебя идентифицировать без IP. А узнать свой "внешний" IP можно на сайтах типа 2ip.ru/2ip.ua (это разные сайты :) )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы