BonBonSlick
@BonBonSlick
Vanilla Web Architect

Преимущества ручной / авто разметки дисков?

Читая гайд
Нужную нам разметку диска с созданием всех необходимых разделов можно выполнить непосредственно в процессе установки ОС даже в графическом инсталляторе Debian Buster. Однако мои практические эксперименты с использованием такого варианта разметки показали то, что он не лишён своих недостатков и не даёт нужной гибкости, которую мы имеем в случае предварительной разметки диска в режиме загрузки с Debian Live CD.

Какие преимущества и недостатки у каждого из подходов?

Manual
Pros | Cons

Auto
Pros | Cons
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Решения вопроса 3
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Если понимаете, что делаете - размечайте вручную, потому что вы это сделаете оптимальнее компа. Если не понимаете - пусть оно само, чтобы ничего не поломать.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Блин ну вы как маленький. Я бы сделал следующую разметку. Корень, загрузка, var, home. Если есть отдельные требования для базы то вынес бы ее в отдельный раздел. Свап только в файловой системе. Помню что вы что то говорили про виртувлки? Их тоже лучше вынести в отдельную точку монтирование.
Ответ написан
@HighMan
CentOS, по умолчанию, применяет LVM. Оно, конечно, не плохо, но далеко не всегда нужно. Зачем дополнительный уровень абстракции, если не планируется регулярно менять размеры разделов?
Особенно это не актуально при работе с мелкими виртуалками.
Да и, вообще, на мой взгляд, сстоит применять LVM лишь в тех случаях, когда без него не обойтись. Но, как я писал выше, CentOS сует LVM по умолчанию.
Ну и при работе с большим дисковым пространством лучше все таки разнести по разным разделам / home, /var, /boot и, наприимер /srv и /opt. В зависимости от того, что где и как Вы собираетесь хранить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Какие преимущества и недостатки у каждого из подходов?
Никаких.
Характерной особенностью первого подхода является ограниченная возможность прицеливания себе в ноги и простота. Обобщенные рекомендации второго подхода сродни то ли крыловским очкам, то ли низкоуровневому форматированию sata и sas дисков)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы