Как строить карьеру senior разработчику?

Для начала "senior" вставил в заголовок, чтобы не путать с вопросами о начале карьеры и о стандартных путях развития, считаю себя просто квалифицируемым специалистом.

Сейчас мне 33, 12 лет опыта, все эти года - кодил (не переходил из смежной отрасли, вот как пришел разрабом, так и до сих пор разраб). За всю карьеру сменил 4 места работы, по началу это давало большой буст к зарплате, да и в целом хотелось поглядеть че-да-как в других компаниях. Последняя работа, небольшая (неверно даже маленькая) продуктовая it компания, зацепила и провел в компании 5 лет. Питер, зп выше рыночной.

Но последние полгода-год, начал чувствовать "возраст", что время не безгранично (кто постарше поймет). Какую стагнацию. Посмотрел на коллег с кем довелось работать, и кто не ушел в тимлиды или в проджекты. Все работают в корпорациях, подумал может делаю что-то не так?

Пытался уйти в другую компанию, поработав немного, и вернулся. Те же яйца, только в профиль, которые иногда приправлены всякими корп. культурами (интриги, подсиживания, людей просто работающих от звонка до звонка). Хотя в текущей компании уже почти знаю, но постоянно внедряем что-то новое, то есть компания не стоит на месте держась за продукт, всегда следит за рынком технологий. Но все же кардинально курс не меняется. Постоянно мониторю рынок, и отрасль в целом, чувства отставания нет, но масштаба нахватает.

Собственно вопрос, что дальше? Засунуть свое мнение, сменить место работы, чтобы не "засиживаться" и получить "масштаб"? Продолжать работать пока "работается"? Иной вариант?

P.S. Переезд в другую страну рассматриваю как самый последний вариант.
  • Вопрос задан
  • 2303 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
вам 33 года уже поздно спрашивать пора уже самому решать что делать в жизни.
Ответ написан
1) Написание эффективного кода и кругозор - не есть критически навык для сениора. Большое количество людей получает этот навык в той или иной степени.

2) Знание отрасли и её специфики, и как под эту специфику писать код - куда более важный навык, который и оплачивается за хорошие деньги. Если эта отрасль обширная и денежная (большой спрос на программистов и большие возможности у компаний - то мы получаем бинго). Поэтому так много банковских программистов остается в финтехе, ибо они понимают, что им платят "выше рынка", не за написание кода, а за знание специфики финтеха. Тоже самое верно для телекома, логистики, недвижки, медицины, чат-серверов и так далее.

3) Если хотите быть востребованным сениором, которого все хотят и зовут к себе, надо выбирать именно такие отрасли.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
У вас вопрос не для тостера.
Если сядешь и сам перечитаешь свой вопрос объективно, то ты поймешь что ты ничего технического не спрашиваешь. Ты спрашиваешь "а как мне быть - сидеть там где все уже знакомо и тепленько, или бросаться куда-то сломя голову, выходя из зоны комфорта"
На этот вопрос каждый ответит исходя из собственного опыта и положения, но при этом не будет учтено ни твои социальные и семейные связи, ни твое текущее здоровье, ни твое внутреннее желание.

Миграция зарубеж - всегда вопрос не только работы и зарплаты, но и всего этого окружения - как жить, с кем общаться за пределами работы и как растить детей.

p.s. Единственное, что я могу сказать - наверное неплохо, что ты начал задумываться об этом так рано (всего в 33), но как строить свою жизнь - решать только тебе.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
spoiler
Заходишь в мой профиль. читаешь почти все статьи по ссылке и в т.ч. комментарии от коллег. осознаешь всё.
На лицо симптом того, что ты спекся.


все эти года - кодил (не переходил из смежной отрасли, вот как пришел разрабом, так и до сих пор разраб)
не вини себя в этом. Ты не знал, что будет дальше с тобой. Это - нормально. Мы все были уверены, что эта работа будет минимум до 50 лет с нами.

Но последние полгода-год, начал чувствовать "возраст", что время не безгранично (кто постарше поймет
Это еще не возраст, если честно. Возраст ты почувствуешь после 35, а в 36-38 будет совсем плохо.

Все работают в корпорациях, подумал может делаю что-то не так?
в корпорациях больше бюрократии и не надо кодить как раб на галере, да. Они правильно сделали. Ты - нет.

P.S. Переезд в другую страну рассматриваю как самый последний вариант.
чувак, какая другая страна? О чем ты? Ты просто выгорел, ты кодишь12 лет, это НЕ нормально, кто бы что тут не писал. Еще лет 5 кодинга ты выйдешь в окно, осознавая, что ты топчешься на одном и том же месте будучи взрослым мужиком, а на пятки будет наступать молодёжь, работая лучше и быстрее.

Проблема известна и решения не имеет.
Ответ написан
Комментировать
@mletov
last7
О смене стека не думали? Не обязательно радикально уходить во что-то принципиально иное. Можно в смежное, где можно применить уже имеющиеся навыки. Например, знаю оч сильного шарписта/dba, который всю жизнь писал под WPF, а сейчас ушел в ASP.NET.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Работайте себе синьором, добивайте новые навыки, можете посмотреть в сторону тех лида. Или вообще евангелиста. Ну и да будьте в курсе менеджмента, многие этого не любят, но это необходимый навык.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы