Чем отличается ведение сделок (клиентов) Задачи и Проекты?

Доброго дня
Расскажите пожалуйста чем отличается ведение сделок Задачи и Проекты?
Например наша схема работы Звонок/записали в карточку клиента/сделали КП/скажем получили добро от клиента - мы предоставляем строительные услуги
НО - у нас возможности выполнить заказ не резиновые, плюс есть текущие заказы которые мы выполняем.
Как правильно после того как мы получили Да от клиента вести его заказ? Где вести? в Задачах или в проектах?
Мы используем CRM из пакета (Onlyoffice) но суть я так понимаю у всех CRM систем одна.
Буду признателен за ответ
  • Вопрос задан
  • 100 просмотров
Решения вопроса 1
markinkirill
@markinkirill
Founder, CEO ozma.io
Михаил, добрый день.

На самом деле можно по разному использовать этот функционал, но могу рассказать, как это обычно работает на моих проектах.

Важно: я не пробовал работать с Onlyoffice. Лучше всего использовать систему именно так, как задумали ее создатели. Может быть у вас есть их почта или телефон — попробуйте с ними связаться и уточнить.

Обычно в сделках ведут продажу. Условно от стадии «мы узнали про то, что они хотят заказать услугу» до стадии «они получили услугу и довольны».

В вашем случае скорее всего это такие стадии:
- первый контакт
- выслать КП
- принимают решение
- успешно продано

И вот по этим стадиям путешествуют сделки.

Проекты заводят обычно уже, когда вы выполняете работы. Например, строите дом — это проект. Все уже продано. Надо теперь построить.

У проекта могут быть свои стадии. Например:
- проектирование
- закупка материалов
- первый этап работ
- второй этап работ
- отделка
- сдача

А задачи обычно это более мелкие штуки. Их можно создавать и в сделках и в проектах. Например, задача «позвонить узнать, что они там решили про наше предложение — обещали ответить» находится внутри сделки. А задача «выбрать материалы» внутри проекта на стадии «проектирование».

Подразумевается, обычно, что задач может быть много. За них могут отвечать разные люди. По одному клиенту по одному проекту или сделке может быть сразу много разных задач.

Проект может создаваться, например, в момент когда успешно завершается сделка. Продажник начал продавать — завели сделку. Продажник ведет сделку по стадиям и следит за задачами в сделке. Продажник успешно продал — успешно завершили сделку и тут же создали проект. Менеджер ведет проект по стадиям и следит за задачами в проекте. Достроили — менеджер успешно завершает проект.

Но опять же оговорюсь: важно понять как задумали работу с клиентами, сделками, проектами и задачами создатели вашей CRM.

Возможно, то, что я тут написал не надо слушать, а надо все сделать так, как задумано создателями системы, чтобы потом не мучиться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@caballero
Программист
система у всех CRM абсолютно разная каждый лепит себе что хочет
проекты и задачи больше подходят для проектов типа програмирования

вам бы что то типа производственных нарядов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации