@SolidSnake13

Как называется этот разъём жёсткого диска в ноутбуке?

Я хочу заменить этот hdd на ssd или sshd. Ещё не определился с выбором. Я знаю, что этот ноутбук поддерживает только один жёсткий диск и нет способа впихнуть в него 2 (только разве что внешний жёсткий диск через usb).
Как называется этот разъём жесткого диска в ноутбуке?
Возможно ли подключить sshd к этому разъёму?
Лучше взять большой ssd (но это дорого) или sshd?
Есть ли смысл покупать внешний ssd диск (если винда на внутреннем hdd, то будут ли скорости в работе с внешним ssd большими?) ?
Благодарю за внимание.
600075f82e58c301529830.jpeg
60007603bba60364891075.jpeg
6000760e66157438980408.jpeg
  • Вопрос задан
  • 1580 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VaInDis
@VaInDis
Человек интересующийся IT сферой.
Как называется этот разъём жесткого диска в ноутбуке?

Диск с интерфейсом(разъёмом) Sata III

Возможно ли подключить sshd к этому разъёму?

Да.

Лучше взять большой ssd (но это дорого) или sshd?

SSD дорогой? Я бы не сказал что сильно дорогой.
60007d6bad796757328110.png

Есть ли смысл покупать внешний ssd диск (если винда на внутреннем hdd, то будут ли скорости в работе с внешним ssd большими?) ?

Скорость зависит не от на каком устройстве хранения данных(диске) установлена видна. Скорость зависит от качества соединения. Интерфейса подключения.

К примеру, если подключить качественный кабель USB 3.0, купленные в нормальном магазине и стоимость чуть больше шаурмы, будет на много лучше и дольше работать, чем кабель купленный у дяди мите в лавке за углом, за добрые 30 серебренников. Смекаете?)
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Обычный sata интерфейс
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Разъем - обычный SATA.
Подойдут любые диски на 2,5дюйма с интерфейсом SATA.
HDD - хорошая вещь для хранения данных, но систему на него лучше не ставить ибо тормоза будут.. Уж лет десять все систему на SSD ставят.
SSD - идеален для системы. Ценник сейчас невысокий Для ноута оптимален размер 240-500Гб Это 2,5-5тыс рублей.
SHDD зверек довольно редкий, он конечно получше чем HDD в плане установки системы, но ненамного. В общем не вижу смысла в них.

Есть ли смысл покупать внешний ssd диск (если винда на внутреннем hdd, то будут ли скорости в работе с внешним ssd большими?) ?
Нет конечно.
SSD хорош именно при работе с мелкими файлами, на него систему ставить надо.

А в качестве внешнего SSD выбирают по другим причинам -
1) Компактность - флешка размером пару террабайт размером чуть больше зажикалки.
2) Не боится ударов.
3) Высокая скорость - тут важен интерфейс USB3. Имеет смысл если диск будет использоваться в качестве установочного, или БД будете размещать на нем, или систему мобильную.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы