@molekulyarniy

Каков (не)минимальный скиллсет начинающего программиста?

Знаю, подобных вопросов уже было до кучи. И будут еще. Но хотелось бы получить совет с учетом тенденций на сегодняшний день и прогнозов на ближайшее будущее.

Предыстория. Около полутора лет назад решил сменить профессию и уйти в IT. А именно в веб-разработку. Начал самостоятельно изучать Python и Javascript, так как вокруг этих двух языков много хайпа. Через полгода начал пробовать фреймворки. На данный момент смог написать на Flask довольно функциональный, но упрощенный клон Кинопоиска. На Vue сделал клон Твиттера. Сейчас изучаю React.

Но я не уверен, что этого достаточно, чтобы войти в профессию. Поэтому, учитывая обстоятельства касательно Covid (а именно сложность с трудоустройством), решил дать себе еще полгода-год на самообучение. Но я хотел бы не просто получить любую работу с минимумом необходимых знаний, а знать немного больше, чем необходимый минимум, чтобы чувствовать себя увереннее в новой профессии и (возможно) быстрее продвигаться вверх.

Суть вопроса. Что, помимо перечисленного, вы бы посоветовали изучить? Пока в планах у меня Typescript, и хочу попробовать GoLang. Отдельно хотелось бы услышать мнение насчет Svelte. Часто встречал сравнения Svelte с Ember. - Стоит ли мне, как новичку, браться за изучения одного из них?

Да и в общем, какие рекомендации вы бы могли мне дать на последующие 6месяцев-год?
  • Вопрос задан
  • 232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
смог написать на Flask довольно функциональный, но упрощенный клон Кинопоиска

Если это действительно так, то скиллсет достаточный для трудоустройства.

Пока в планах у меня Typescript, и хочу попробовать GoLang.

Вместо распыления на другие языки, я бы рекомендовал изучить асинхронщину, структуры данных, алгоритмы, сети, максимально углубить SQL и принципы работы СУРБД.
Ответ написан
Однозначно понадобится (и это очень хорошие инструменты) – TypeScript
Если знаете экосистему Реакта, TypeScript, сборку, то это нормальная база для разработки.

Если хотите двигаться дальше, изучайте тестирование – Cucumber, Gherkin, Puppeteer, Selenium (плюс драйверы), Jest, это минимум. И, конечно, все инструменты по тестированию из экосистемы фреймворка на котором пишете.

Если знаете все базовые инструменты для разработки (сборка, фреймворк, библиотеки, тестирование), то дальше есть другие не менее важные вещи:

- Проектирование систем (виды архитектур, паттерны, принципы проектирования, анализ архитектуры, и прочее)
- Навыки кодирования
- Организация процессов разработки
- Прочее

На самом деле есть еще миллион вещей, которые нужно выучить, например:
- Протоколы (HTTP/S это минимум)
- Безопасность (CORS, XSS, MITM, фреймы, канвасы, изображения, шифрование, работа с памятью, и прочее)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы