Get-Web
@Get-Web
Front-End Developer

Виджет Яндекс Переводчик, как задать свой список языков на которые можно переводить?

Сгенерировав стандартный виджет получается огромный список из примерно 80 языков, который не помещается в окно браузера и никак не адаптируется.

5ffed2cc6e387795713912.jpeg

Из всех языков нужно всего около 6, но документация там больше о концепции самого переводчика и его возможностях и вообще виджет не упоминается. Я встречал сайты где видел не полный список языков, но найти не могу, если кто знает какой параметр отвечает за список языков на которые можно переводить, буду очень благодарен. Пробовал параметр ui из документации, никакой реакции.
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Решения вопроса 1
Get-Web
@Get-Web Автор вопроса
Front-End Developer
В общем я задал вопрос тех. поддержке яндекса:
Здравствуйте. Виджет переводчика, ведет на документацию в которой вообще о виджете не слова. В частности, как для виджета выбрать для перевода не весь список из 80 языков, а например 5, которые необходимы. И как используя виджет запретить переводить определенные слова в html разметке. Например гугл виджет для этого использует класс notranslate и все что в нем не будет переведено.

И получил ответ:

Здравствуйте, Виталий!

Такой возможности в нашем виджете сейчас нет.
Спасибо за желание сделать Яндекс.Переводчик удобнее! Я передал ваше предложение команде разработки.


Пришлось выкручиваться самому, я создал разметку со списком языков и через js сделал выбор тех языков, которые мне нужны имитируя клики по спрятаному виджету. Как появиться время распишу где-нибудь более подробно.

UP. Написал скрипт https://github.com/get-web/yandex-translate-custom...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@snolly
Нашел спустя много времени; сейчас рекомендуют использовать API вместо виджет, он deprecated. Но тем, кто использует: добавить атрибут translate="no" для игнорирования этого блока и не переводить его. Аналогично, классу notranslate для гугла.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы