@youtouch

Стоит ли покупать macbook pro 13 2015 взамен такого же старенького ноута?

Здравствуйте.
Есть старенький ноутбук - asus k56cb, i5, 8gb, gt 740m. Пользуюсь им лет 5.
На нем уже менялась 1 раза батарея, 2 раза шлейф матрицы. Есть косметические дефекты в виде замятого угла, сломанных креплений рамки матрицы (держится на двухстороннем скотче), а так же отломана одна резьба, держащая крышку (все держится и так, но факт есть факт). Так же блок питает уже похож на Франкенштейна.
Есть вариант купить детали корпуса, другие батарею и бп и пользоваться дальше. Но все равно это затраты, да и хочется чего то нового.
Встал вопрос, как быть? Взгляд упал на макбук. Наслышался, что 2016-2018 модели проблемные. 2013-2015 менее проблемные. 2015 посвежее из трёх, собственно его и рассматриваю.
На своём асусе смотрю ютуб (максимум 1080, больше не тянет), фильмы, сёрфинг в хроме. Очень редко фотошоп и корел. Фотошопом могу какую нибудь фотографию/картинку обработать раз в месяц и все. Т.е профессионально и много/часто этим не занимаюсь. Так же и корел.
Для меня важна автономность, внешний вид, мобильность и те же требования, какие выполняются на асусе. По первым двум пунктам макбук мне импонирует. 5-6 часов просмотра фильмов, против 2-2,5 на асусе. Внешний вид и вес радует, 13.3" все же легче 15 на асусе. И матрица, против асусовской tn сильно выигрывает.
Таскаю ноут на дачу, куда то на природу итд. В принципе 15" не особо то и нужно.

Некоторые подобные вопросы здесь читал, но там люди пишут в основном для работы. У меня немного иные задачи.
Хватит ли MacBook 13” pro Retina 2015, 8gb, i5 для моих «сверх» задач? Я слышал, что это больше печатная машинка, но может достаточно этих железок, что бы спокойной сёрфить интернет и просматривать ютуб с фильмами.
Есть в пользовании айпад 5, айфоны. Хочется и ось попробовать.

Или же стоит обратить внимание на что-то другое?
Спасибо.

Забыл добавить - бюджет на все это мероприятие 50000р
  • Вопрос задан
  • 464 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
За такие вопросы надо наказывать. Серьезно. Ща тут опять срач разгорится.

Моё мнение: выкапывать стюардессу (чинить старый ноут) не надо. Умерла так умерла.
Взять ли мак 15 года? Да. Ни один ноут не даст такого комфорта. Но при трёх условиях:
  1. Не ставить туда винду, иначе потеряется изрядная часть удобства;
  2. Не ждать прям чуда из чудес. У маков достоинства во множестве мелочей, которые заметны в ходе длительной эксплуатации.
  3. Постараться отказаться от мышки. Совсем. Перейти на тачпад мака. Это непросто, но того стОит. Это как научиться кататься на велике. Сначала непонятно, как это делать, а потом непонятно, как без этого жил раньше.


Также следует отметить, что у маков слабое место - кабель блока питания. Умирают они быстрее любых других кабелей, но сейчас есть хорошая альтернатива - блоки питания с usb-c и разнообразными переходниками. Можно подобрать вариант лучше оригинала.
Ответ написан
Как не фанат маков, в такой бюджет я бы предложил более свежие модели, пусть и не такие брендовые. Xiaomi, например.
Или если попроще то, что-нибудь в районе acer swift 3. За 50 можно, пожалуй, dell найти неплохой 1-2 года.
Под Ваши задачи много что подойдет. Я себе lenovo взял бу за 30к. I7 16gb,ну разве что видео слабая, но я и не играю "в танки".
Пятилетный ноут, пусть это и мак, я считаю большая лотерея. Но здесь как с машиной... сколько людей столько и мнений
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы