@freeSTUD

Как настроить микротик?

Добрый вечер
уже всю голову сломал, поэтому обращаюсь к вам, чтобы на свежую голову вы мне сказали где я туплю.

Есть сетка я к этой сетке подключил микротик который одним концом смотрим во внешний мир, второй конец в мою подсетку, на этом микротике я настроил настроил WiFi на котором свой ip адрес (это уже работает)

а теперь надо сделать так, чтобы клиенты которые подсоединились по WiFi могли подключиться к внутренним ресурсам моей подсетке.

затык в следующем, я не особо пока врубаюсь с этими бриджами, на микротике порт который смотрит в локалку нужно объединять с wifi (это при условии что на этих портах разные IP)
или нужно каждый порт со своей сетью объединять в свой бридж

и второе, не могу понять как прописывать маршрутизацию для WiFi клиентов на микротике (нат или роутинг) ((( (если можно на пальцах или примерах) буду очень вам благодарен!!!

Только изучаю микротик и сильно туплю!
+100500 в репутацию кто поможет,

Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 552 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
затык в следующем, я не особо пока врубаюсь с этими бриджами,
Бридж это что-то вроде свитча.
Все что вы объединили в бридж получается подключено к одному свитчу.

Чтобы у вас WiFi клиенты ходили в вашу локалку, нужно WiFI интерфейс закинуть в бридж.
Тогда клиенты WiFI будут получать адреса из той же подсети. И никакого роутинга.

Если вы намеренно изолировали WiFI сеть - не включили в бридж, выделили другое адресное пространство, то тогда они в разных сетях, и нужно прописывать маршруты между сетями.
Ответ написан
Комментировать
Каким образом на данный момент реализована конфигурация, скрины можете показать? (если прописан внешний адрес, желательно затереть)
Для начала интересуют вкладки Quick Set и Interfaces.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
В бридж нельзя два порта с разными IP. Если IP разные - только роутинг.
Ответ написан
@damis
Попробуй прописать маршруты.
IP - Routes
dst address адрес назначения - пропиши ай пи своей рабочей сетки
Gateway - выбери интерфейс вай фай.

и еще обратное правило прописать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы