@mashincode

Как подсойденить и управлять такими lcd?

H6120dc0a75064d8590ed827cb755bd5fu.png
Добрый день, для моего проекта на raspberry нужны несколько типов экранчиков, вот вроде таких и я только углубляюсь в этому тему, я нашел разные экранчики которые мне могут подойди и пока не знаю как их подсоединять и как ими управлять, разделю на 2 части вопрос
1) у всех подобных lcd экранчиков стандартный шлейф или у каждого они могут отличаться, количеством контактов и т.д. ?
2) могу ли я подсоединить их к raspberry на прямую или для каждого экранчика должен быть еще какой либо отдельный драйвер
3) Если мои вопросы достаточно глупые, что бы я мог прочитать, что бы узнать больше о экранчиках и работе с ними, спасибо
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Решения вопроса 1
@VT100
Embedded hardware & software.
1. Могут отличаться.
2. Возможны оба варианта. Смотря по тому, какой интерфейс использует контроллер дисплея (далее), какие интерфейсы и выводы GPIO Raspberry свободны и/или допускают разделение в другими компонентами разрабатываемой схемы.
3. Надо идти от марки дисплея к марке контроллера, установленного в них. От марки контроллера и/или дисплея - к типовой схеме подключения. И от марки контроллера - к поиску готового программного драйвера для Raspberry или написанию своего. Как-то так.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
По названию дисплея ищешь даташит на дисплей и берёшь оттуда схему подключения и протокол обмена данными.
По даташиту будет ясно нужен отдельный контроллер или можно напрямую подключить. Там же в даташите изучаешь протокол обмена данными и пишешь свой код вывода изображения, если повезёт то он будет более менее типовой и в гугле уже будут примеры.

Сразу хочу сказать что вероятность найти даташит на какой-то неизвестный дисплей крайне мала.
Гарантированно заведётся с малиной если купить такой дисплей с контроллером в комплекте
Чисто для примера, дисплей с контроллером который можно воткнуть напрямую в hdmi https://aliexpress.ru/i/1005001658631882.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы