Каков путь в робототехнику?

У меня появилось желание заняться робототехникой.
Собственно, что я желаю: создание робота (необязательно схожего на человека по строению), который мог бы выполнять определенные ранее запрограммированные действия (например, по таймеру - каждые 2 часа что-то делать), или робота, заточенного под определенную функцию по команде или сигналу, или робота, который анализирует окружающую среду (т.е. с использованием ИИ). Думаю, вы меня поняли.
На текущий момент я закончил первый семестр 11 класса, далее буду поступать в технический ВУЗ.
Имеется хорошая база школьной математики и школьной физики, английский на уровне B1-B2. На данный момент знаком с такими трудами: Чарльз Петцольд - "Код. Тайный язык информатики", Таненбаум - "Архитектура компьютера" и в данный момент изучаю книгу "Операционные системы" Таненбаума. (Это я сказал для того, чтобы вы поняли, что к теории я отношусь отлично) Знаком с JAVA.
Посоветуйте, пожалуйста, примерный путь для изучения робототехники (какие дисциплины надо осваивать и что изучать) для достижения такого результата из первого абзаца. По шагам, если это возможно. И снимите с меня розовые очки, если они имеются))) ( в отношении создания, например, таких роботов, которых я перечислил вначале )
  • Вопрос задан
  • 448 просмотров
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
В первую очередь стоит определиться с целью.
Нельзя научиться "делать роботов" т.к. это крайне широкое понятие.

Для 11 класса вполне посильной задачей будет например сделать робот пылесос.
Узнаешь как организовывать питание робота, как управлять моторами, как работать с датчиками, можно прокачать скилл программирования если сделаешь построение карты и навигацию робота.
Начать можно с простого, 2 мотора на колёса + 1 мотор на турбину + пара датчиков столкновения, драйвер моторов, ардуина, батарейки 18650 и bms. Корпус вырезать ножиком из листов вспенённого ПВХ.
Это сделать быстро/просто поэтому желание продолжать не пропадёт.
Дальше можно добавить гироскоп, lidar, камеру глубины intel real sense, познакомиться с RTOS.
На простом устройстве ознакомишься с базовыми вещами и дальше уже сможешь делать что угодно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Любой набор ардуино, пробуете писать код. Берете любую платформу (шасси)- пытаетесь программировать. Ну а дальше уже более грамотные подскажут..
Ответ написан
Комментировать
adugin
@adugin
Один из вариантов: идёшь на Facebook, изучаешь страничку Артёма Ширинкина (компания TECHNORED и коллаборативные роботы), потом пишешь ему вопрос в личку на предмет обучения/стажировки. Лишним точно не будет)
Ответ написан
Комментировать
ZXY000
@ZXY000
Engineer DevOps https://www.beeptoolkit.com/
Так же можно посмотреть образовательный ролик Beeptec Engineering
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы