@po4emu4ka2020

SSD не обнаруживается ноутбуком в BIOS на основном SATA — почему?

Ноутбук Samsung 300E5A-S03
Основной HDD у меня с W7.
Захотел поставить SSD от Kingston на 120Гб

SSD поставил вместо DVD-привода. Он включил режим ACHI, поправил в реестре SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci чтобы Windows7 не падала, SSD отлично стал отображаться в БИОС вместо DVD-привода и в Windows.

Решил также сделать миграцию W7 на SSD с помощью Paragon Hard Disk Manager 15 Professional.
Запустил прямо в Windows. Все прошло без происшествий. А затем я поменял местами SSD и HDD и вот тут начались чудеса.

SSD на месте основного порта SATA определяться сразу при запуске не желает. После многократных перезагрузок кое-как появился. Когда я попытался с него загрузиться, по экрану поползла бесконечная строка invalid recovery area. Я выключил всю эту катастрофу. Думаю: "ладно, наверное, что-то не так перенеслось, HDD-то старый, у него со здоровьем не очень, вполне могут битые кластеры создать проблемы".

Возвращаю HDD на место. Решаю загрузиться с него, чтобы заодно погуглить, почему не обнаруживается SSD нормально. И тут у меня выпадает аналогичная ошибка invalid recovery area, но в виде одной строки.

Махинации с установочной флешкой и срествами восстановления позволили устранить проблему invalid recovery area на обоих дисках.

Но возникли другие проблемы:

1 - SSD не хочет определяться на основном SATA (определяется только вместо DVD-привода), из-за чего я не могу с него загрузиться. Эта проблема основная, ее бы и хотелось решить в первую очередь.

2 - На HDD почему-то показывается при запуске 2 строки Windows 7 Ultimate (Восстановлено).
При выборе второй возникает ошибка, а при выборе первой происходит долгая загрузка системы (около получаса горит логотип Windows). Но сама система работает нормально. Не ясно, почему так долго загружается.

Обновил BIOS до последней доступной версии, проблема с обнаружением SSD не решилась.
Настройки в BIOS такие:
5ff4805b44694446017565.jpeg
5ff48072874a2887666149.jpeg
5ff48081341cd171298988.jpeg

Подскажите, пожалуйста, с определением SSD в BIOS.
Уже который день воюю с этой бедой.
  • Вопрос задан
  • 393 просмотра
Решения вопроса 1
@po4emu4ka2020 Автор вопроса
В общем, проблема всё-таки в SSD - именно этот SSD не подходит под некоторый ноутбуки. Поставил новый WD Green и все сразу же взлетело.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы