spooky_2020
@spooky_2020
А меня Сережа зовут.

Остается ли Java все еще актуальной для разработки под Андроид?

Совершенно не ориентируюсь что сейчас происходит в сфере мобильной разработки, подскажите - Java для этого еще актуальна? Или для флуетеров/фуксий/етс сейчас лучше изучать нечто другое?
Вот решил попробовать апликухи под смартфоны начать писать, джаву знаю плохо, но она мне нравится.
  • Вопрос задан
  • 908 просмотров
Решения вопроса 2
Конечно java был и остаётся самым популярным языком для Android разработки. И на то есть несколько причин:
1. По этому языку существует множество обучающих материалов: курсов, книг. Это немаловажно.
2. Java - родной язык для android. Приложения, написанные на ней, могут использовать все технические возможности устройства. Именно поэтому java позволяет разрабатывать сложные приложения.
А вот всякие там react native позволяют создавать только простые приложения. К тому же интерфейсы приложений можно выстраивать с помощью языка разметки xml, это по моему очевидный плюс.
3. Огромное количество вакансий. Если посмотреть сайты типа hh ru, то можно увидеть много вакансий по java-разработке. К тому же java используется ещё и в бэкенд разработке, и в создании ПО.
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Хотите стать android разработчиком - изучите kotlin
Будет огромным плюсом, если вы изучите Java, чтобы например, при изучении какой-либо библиотеки иметь представление о том, что в ней написано.
Впрочем, вы в дальнейшем сможете переключиться с одного языка на другой, если что-то пойдет не так.

Можно ли разрабатывать на Java android приложения? Да, можно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Java как был актуальным 25 лет, так им и остаётся.
котлин ещё будет модным некоторое время, но мода на него пройдёт
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы