@fsfilippov1996

В каком формате нужно собирать качественную коллекцию фильмов?

Хочу собрать домашнюю коллекцию фильмов. Кинолюбитель с большим стажем, нравятся разные жанры (включая документальное кино), поэтому в коллекции точно будет больше 5-8 тысяч фильмов, сериалов, передач и т.д.

Дома стоит 4K Ultra HD телевизор с большой диагональю.

В связи с этим у меня 4 вопроса.

1) В каком формате скачивать? Какого веса должны быть (примерно) фильмы? А то только скачаю, а формат уже устареет и будет некачественно смотреться на большом домашнем TV. Опять переделывать.

2) На какие жесткие диски лучше скачивать? Какая марка и тип диска? Или нужен вообще другой носитель? Чтобы в ближайшие 10 лет не перебираться на новые носители.

3) Можно ли как-то оборудовать домашнее хранилище из нескольких HDD, чтобы все они отображались в одной папке? Чтобы не разбивать коллекцию по папкам, а вся она была бы в одной?

4) Как и чем можно вырезать ненужные аудиодорожки к фильмам? Просто в раздачах иногда бывает по 10-15 аудиодорожек, которые мне совсем не нужны.

Я не разбираюсь в технических характеристиках и терминологии. Прошу, помогите мне пожалуйста - распишите все просто и понятно.

Заранее благодарен!
  • Вопрос задан
  • 472 просмотра
Решения вопроса 1
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
только скачаю, а формат уже устареет и будет некачественно смотреться на большом домашнем TV. Опять переделывать
Да, так и будет, после 4К придет 8К и придется собирать всё заново. Се ля ви.
"Вес" не показатель - сжатие H264 будет больше весить, чем H265, а качество будет одинаковым. Хотите максимум - качайте образы Blue-Ray, без перекодирования.

Или нужен вообще другой носитель
Нужно сетевое хранилище, NAS, с RAID массивом, чтобы когда диск полетит (а это со временем случится), не пропала половина коллекции. Дисков вам понадобится:
5000 фильмов * 15 ГБ фильм (сжатый 1080p) = 75 ТБ = 6-8 дисков + 2 "запасных" в массив = 8-10 всего.
либо
5000 фильмов * 75 ГБ фильм (4К Blue-Ray) = 375 ТБ = около 30ти дисков + 2 "запасных" в массив = 32 всего.
Вот NAS должен быть соответствующий. Можно собрать свой на основе TrueNAS и стационарного или серверного ПК.
Диски - без большой разницы. Все равно будут отказывать со временем, так что тут главное обеспечить отказоустойчивость системы в целом.

Можно ли как-то оборудовать домашнее хранилище из нескольких HDD, чтобы все они отображались в одной папке?
Можно, отчасти для того массив и нужен.

Как и чем можно вырезать ненужные аудиодорожки к фильмам
Зависит от формата фильма. Например MKVTools можно, но проще просто их игнорировать, много места они не занимают.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
  1. В разном. Разные фильмы снимаются в разном качестве, смотрят их тоже на разных экранах. Нет смысла качать в FHD если это старое кино, снятое с гораздо меньшим разрешением. Опять же если у вас есть фильм снятый в очень хорошем разрешении - подумайте насколько оно вам нужно, может хватит FHD.

2. Обычные HDD. Фирма производитель и тип диска для таких задач особой роли не играет.

3. Да, можно - в разных ОС и ФС есть разные инструменты для этого. Например LVM в линукс, дисковые пространства в windows. Но проще и надежнее все-таки раскидать по разным папкам.

4. FFmpeg
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
качаю все 4к и блюреи
если есть 8к то бери его смело
если круто то больше ссд подойдут на 4тб
если по дешману то 10 тб обычные ссд
либо рейд либо смо=нтировать папки в одну
нафиг не надо они почти не занимают места
Ответ написан