Нужен ли мне k8s?

Сейчас такая инфраструктура: 2 дешевых VPS и 3 локалки с различными сервисами внутри, которые объединяются в одну сеть через openvpn server на одном из VPS. По мере роста сети становиться довольно сложно следить за работоспособностью сети.
После того как перевёл почти сервисы на докер -- стало значительно легче: сделал запуск контейнеров через docker-compose. Теперь даже в случае переезда сервака или переустановки конфигурация упростилась: на новую машину ставлю докер-компоуз и кидаю туда конфиг. Но всё равно хочется какого-то более надежного решения и автоматизированного решения, так как приходиться ходить по хостам по ssh подкрючивая конфиги и настраивать мониторинг и сбор логов. Непонятен еще момент будет ли доступны куберы ноды в разных подсетях, которые подключаются через openvpn?
  • Вопрос задан
  • 566 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
idegree
@idegree
Senior Workaround Developer
В случае с кубиком советую много раз подумать. Это только кажется, что жизнь станет проще. Для деплоя ваших сервисов уже недостаточно будет написать Dockerfile и docker-compose.yml. Придеться дописать кубиковских конфигураций для каждого сервиса, либо helm-чартов. Плюс он будет жрать дополнительные ресурсы от ваших VPSок. Плюс нужно будет разобраться со всеми его сущьностями и подводными камнями. Изучить kubectl. В общем если вы не собрались в настоящие облака (amazon, google, azure) дико масштабироваться и вот это вот все - я бы кубик не рекомендовал. Больше гемороя будет.
Ответ написан
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
для k8s две дешевые vps будут слабоваты, есть смысл со swarm начать например
Ответ написан
@mitya_k
Мне кажется, вам стоит смотреть в сторону автоматизации управления инфраструктурой. Например, ansible.
Кубик это инструмент для больших компаний где сотни-тысячи микросервисов и где нанимают для его обслуживания специальных людей
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы