@erik_mikoyan
Самопровозглашенный программист

Как создать поэтапный план разработки приложения?

Я, начиная делать какой-то проект, имею представление о результате, однако не знаю, что нужно будет именно делать, и это всё вскрывается в ходе разработки. От этого я просто забрасываю проекты на пару месяцев, а потом и вовсе. Как составить план, и заранее знать, что нужно будет сделать? Может быть есть какие-то готовые майндмапы для каких-то типов по?
  • Вопрос задан
  • 664 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Делишь проект (задачу) на составные части. Каждую часть можешь разобрать подробнее.
Но, даже если у тебя будет подробнейшее ТЗ, ты не избежишь подобного. Просто стоит потратить время на решение возникшей проблемы, а не оставлять проект при первой же "неудаче".
35270_900.jpg
Ответ написан
Комментировать
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
Если весь процесс разделить на этапы то можно выделить:
1. Анализ и сбор требований
2. Проектирование
3. Разработка
4. Тестирование и ввод в эксплуатацию

Анализ и сбор требований
попробуйте выделить три уровня вариантов использования твоего функционала:
1 уровень - цели проекта, например: Продажа товаров через Интернет-магазин,...
2 уровень - пути достижения целей: Оформление заказа, управление корзиной, Авторизация, Регистрации клиента
3. Команды которые реализуют кейсы из пункта 2: заполнение формы заказа, подтверждение формы, добавление товара в корзину, очистка корзины, изменение товара в корзине.

цели уровня 1 помогут сконцентрироваться на результате, предоставить клиенту ожидаемые результат
цели уровня 2 помогут выделить Варианты использования , роли, это как правило задачи которые отражаются в ТЗ
цели уровня 3 это задачи разработчиков которые могут отражаются в техническом ТЗ или могут формировать спринт
Ответ написан
Комментировать
@majstar_Zubr
C++, C#, gamedev
Есть такой метод, я называю его Refactoring Driven Development. Когда не у кого спросить, никто ничего не знает и приходится одному работать за весь отдел разработки и сопровождения.

По идеологии - любая фича рассматриваются как MVP (minimal valuable product), fake it then make it, DDD, BDD + еженедельный глобальный рефакторинг

Планы нужны делать, но лучше на бумажке, потому что они живут недолго, максимум дней 5. Да, много кода переписывается и много работы выбрасывается, но работа идёт не впустую, поскольку вы извлекаете знания в процессе.

Да, как метод получения знаний - он не самый продуктивный. Если есть выбор - найдите у кого перенять опыт, смените место работы.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
найми ментора - дементора: обычного мента с дубинкой
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы