BonBonSlick
@BonBonSlick
Vanilla Web Architect

Как оценить себя или сколько стоит мое время?

Недостаточно знать много, как и решать задачи, даже сложные, но они могут быть такими же бесполезными как те книги что валяются на полках и пыль собирают. Так вот, по каким критериям можно здраво оценить себя, в плане разработчика.

Помню был собес на офис, первый вопрос который мне задали, что такое интерфейс и из чего он состоит. Имея опыт разработки 4 года на тот момент, сначала такой вопрос конфузит, потому что ожидаешь какой-то подвох, словно собеседник хочет услышать что-то конкретное, а не примитивное, он и был, думаю это было просто проверка реакции нежели знаний, но долю сомнений что где-то тут подвох, все же он посеял.
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Решения вопроса 6
BojackHorseman
@BojackHorseman Куратор тега Карьера
...в творческом отпуске...
цена вашего времени - ваш доход за этот период. т.е. ноль
а ваша оценка, т.е. реальная стоимость произведенного вами продукта... хм.. ноль
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
;)
выбираешь гитхаб со звездочками и смотришь код
если все понятно - считай, достиг

второй вариант - написать то, написать се, но, как показывает практика, на проде, даже без хайлоада - написанное может работать совсем не как на тесте, индусский код тоже работает )
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Так вот, по каким критериям можно здраво оценить себя, в плане разработчика.
Качество и производительность.

Пример: Если я создаю продукт, который работает со скоростью K*X и трачу на него Y/K дней, то моё время стоит дороже в 2K раз, чем у тех, чей продукт работает со скоростью X и кто это делает за время Y.

PS: Что такое качество и производительность - сразу 2 вопроса новых создавай!
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Рынок ИТ большой, динамичный и относительно молодой. Нет ни точек отсчёта, ни устоявшихся способов измерения уровня профессионализма. Так что самый надёжный на данный момент способ - измерять циферками в расчётке.
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
твой час стоит ровно столько, за сколько ты его можешь продать, это скорее от "рынка" и от умения продавать зависит, а не от твоих навыков.
хотя есть конечно ориентиры типовых ставок. Вижу часто мидлы себя умудряются очень дорого продать, сильно выше этих средних ориентиров и наоборот. Как себя оценить - ну только пробовать продавать свой труд дороже, чаще собеседоваться получать может какие-то офферы и уже из таких предложений формировать свою оценку.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера
software engineer
Мало знать себе цену, нужно еще пользоваться спросом.
Продать можно и дорого и дешево, рыночная экономика усредняет это со временем.

А так - "решать задачи, даже сложные, но они могут быть такими же бесполезными" - полезность задач определяешь не ты, а заказчик, который платит тебе деньги
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Хорошо работает тупо оценка сколько часов человек отработал в отрасли
Вопрос понятное дело без подвоха, чисто отсеять ненужных людей.
Так же как при ООП спрашивают про полиморфизм.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы