@ttqq

Каковы шансы попасть на магистратуру в Германии?

Итак, имеется следующая ситуация:
- Мне на данный момент 20 лет. Заканчиваю четвёртый курс факультета Бизнес - Информатики летом 2021 года
- Успел поработать стажером в сбербанке на позиции бизнес аналитика
- С конца октября самостоятельно углубляю знания в прикладной математике и информатике, занимаюсь анализом данных. Самообучение идёт медленно, но уверено. (Например, хочу не просто знать как использовать алгоритмы ML, а понимать их с математической точки зрения. Следовательно, времени уходит, довольно, много)
- Уровень английского языка B2

Основная мысль:
Само погружение в анализ данных как в одну из отраслей computer science, в конце октября я начал неспроста. На протяжении последних лет обучения понял, что мне интересно заниматься компьютерной наукой, а не бизнес анализом в сфере ИТ. Даже во время обучения, больший интерес вызывали у меня предметы, связанные с программированием, вычислительными системами, базами данных.

Собственно сам вопрос:
Хочу поехать в Германию на магистратуру по Data Science или Computer Science. Программы на английском языке, все требования по экзаменам а-ля TOEFL, GRE, я могу осилить, сдать и получить сертификаты к началу 2022 года.
Средний балл в вузе (GPA) у меня выходит в районе ~4.0
Так вот, во многих вузах пишут, что должна быть степень бакалавра по: математике, физике, информатике или ПОХОЖИМ направлениям
Вот мне и стало интересно, вдруг тут есть люди, которые не имели одну из вышеуказанных степеней бакалавра и поступили на CS(DS) магистратуру в Германии?
Может ли мое направление Бизнес-Информатика считаться тем самым «похожим» направлением?

P.S.
Да, я, естественно, буду уточнять напрямую у вузов, есть на примете 10 программ tier2 университетов.

И да, читал статью на хабре, о том, как автор поступал на магистратуру. Но даже ему с бакалавром ИИ, отказывали некоторые вузы в магистратуре по ИИ.
  • Вопрос задан
  • 232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Aki010
Самое главное в Вашем вопросе - найти университет/профессора, которые будут заинтересованы в вас и готовы принять.
Если у университета есть международный отдел - можно через них попробовать решить вопрос. Или например использовать костыль в виде программ типа Erasmus с профильной стажировкой.
Справки, соответствия программ и пр. - эти бумаги можно спокойно подготовить под их требования. Думаю, ваш вуз и кафедра окажут содействие.
Также будет плюсом, если вы базовый немецкий подтяните (реально за 3-5 месяцев).

И досконально изучите программы DAAD - там может быть интересная вам история. Через них проще это все реализовывать.
Единственное - сейчас пандемия, поэтому не факт, что сроки получиться соблюсти. Может придется ориентироваться на 2023г.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы