@uchia911

Разница wifi антенн?

В чем разница антенн?
Вот есть 2 антенны (TL-ANT2412D и какой-то ноунейм), первая стоит порядка 30-40 баксов и имеет 12 dbi, имеет массивній вид и можно установить на улице, зато вторая более мелкая, как на обычном роутере и имеет цену в 10 баксов и 10-15dbi
не могу никак понять их отличия.
Дело даже не конкретики, а просто сравнения, характеристики частенько бывают на стороне более дешевого и компактного аналога.
Мне нужно выловить wifi через поле 500м, вот и не могу принять решение
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
все дело в конструкции принимающих элементов антенны.
тебе нужно 17...20 dbi причем на обеих сторонах.
та которая 10 баксов - метров 30 от силы - в них тощий проводок и металлическая гильза обычно.

Дело в том что на частотах 2.4 ГГц влияет каждая десятая миллиметра размеров элементов - поэтому у дешовых такой разборс в усилении.

на 500 м нужна секторная антенна - как у Nanostation
nanolocoM5-06.jpg
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если у вас есть склонность к рукоделию, то тратить деньги на покупку "фирмы" необязательно. Антенна, сделанная на базе старой тарелки от спутникового ТВ, может оказаться лучше фирменной.
f361abdf34fb.jpg
Но как правильно заметил Александр, направленные антенны надо ставить по обоим концам радиолинии, иначе связь получится односторонняя. И если ваши антенны по-настоящему остронаправленные (а на моём фото именно такая, ширина её диаграммы направленности всего несколько градусов), то прицеливать их надо поточнее, ориентируясь на максимум сигнала с помощью специального софта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы