@illuminance

График работы персонала, как записывать в базу (mysql)? какую структуру создать?

У меня есть график персонала по которому будет считаться заработная плата, количетсво рабочих дней и выходных, по каждому сотруднику, мне в голову не приходит как записывать в базу тоесть какие столбцы создать? то-ли это будут дни (1-31) ? так же график будет меняться взависимости какой месяц.

Вопрос в том как мне постороить структуру в базе чтобы я мог с инпутов записывать в базу !?

Пример графика который нужно внедрить в админку. то есть всё как на примере только как должна выглядеть структура в базе ?
5fdf5229907bc775879709.png
Вот я сделал таблицу на 31 календарный день, в каждой ячейке стоит input
5fdf5368c87f7241019708.png
  • Вопрос задан
  • 1706 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kisaa
Таблица Сотрудники:
Id, ФИО, Отдел, должность, ...
Таблица ТипДня:
Id, ТипДня (рабочий, выходной, больничный, отпуск, учёба, ...)
Таблица Табель:
Id_сотрудника, Дата, Id_ТипаДня
Связь первых двух с третьей через ключи
Ответ написан
@Flying
Ответ kisaa в первом приближении даёт общую картину того как может выглядеть структура базы данных.

Однако скорее всего нужно ещё учесть то, что вероятно день "по факту" будет отличаться от дня "по плану". К примеру кто-то взял отгул за свой счёт или неожиданно заболел. Поэтому, вероятнее всего, должны быть два графика - планируемый и реальный, при этом данные из "планируемого" должны будут каждый день копироваться в "реальный" с последующим внесением корректировок.

Также, если всё это будет ещё и учитываться при расчёте заработной платы - нужно учесть ещё целый ряд параметров:
  1. Реально отработанное время, если оно влияет на расчёт зарплаты
  2. Переработки, возможно с указанием оплачиваемая / нет и мультипликатора
  3. Уважительная / неуважительная причина (вычитается из зарплаты или нет)

Это, конечно, только навскидку, вероятно могут быть и другие факторы, но информации в вопросе недостаточно для ответа.

Также, думаю, очень важно выяснить зачем в принципе делается подобное решение, а не используются готовые решения на базе 1С? Там всё-таки так много нюансов и сценариев что есть почти 100% шанс потратить кучу времени, набить массу шишек и породить весьма неприятные ситуации из-за ошибок расчёта зарплаты, особенно не имея опыта в этой области.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы