@UK141

Как в облаке платить только за то, чем пользуешься?

Помнится, когда я смотрел какой-то курс по облакам и там говорилось о том, что облако - это дешево, ибо блатишь только за то, что используешь и это всё очень выгодно.
И вот предположим хочу я сайт на php или python и пользоваться вот этой классно фишкой, платить только за использованные "тики" процессора и если я просто закрою сайт, то не платить вовсе.
Я захожу в Яндекс.облако или Google.cloud и вижу из знакомого только виртуальные машины. А если я правильно понял, это не тоже самое.

Я что-то не так понял, да? И если есть такакя возможность, то по каким словам гуглить ответы?
  • Вопрос задан
  • 98 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Ответ на вопрос - только так как вам разрешит ваш провайдер, в некоторых случаях можно в свой код вставить проверки, считать биллинг самому и выключать сервис по превышению лимитов.

Облако - это маркетинговый термин, со всеми вытекающими от сюда неудобствами или бонусами.

Главное достоинство/определение облака - скорость получения ресурсов, в идеале - мгновенно, без ожидания и каких то дополнительных настроек. В случаях когда это возможно, вы вообще получаете ровно столько сколько запрашиваете - хотите 10 запросов в секунду, получаете, хотите миллиард в следующую - берите, только платите. Это когда вы запрашиваете не виртуальную машину а готовую услугу по обработке определенных запросов например.

Почему это назвали облаком - потому что для реализации провайдер держит много машин, а пользовательские приложения обрабатываются всеми ими последовательно или одновременно в зависимости от нагрузки, и выбирается это автоматически, т.е. сервис выполняется не на одной машине а в абстрактном облаке из неопределенного количества машин.

Облака появились на фоне классического сервиса предоставления выделенного сервера, когда его получение обычно требовало ожидания в несколько часов или даже суток, после запроса и оплаты... потом появились панели управления, когда можно было покрутив настройки количества памяти/ядер/диска/... мышкой получить желаемое в минуты/секунды (зачастую ОС нужно перезагрузить, но обычно это быстро)... повторяю, облака - это форма управления пользовательскими заявками, интерфейс и ценообразование.

p.s. будьте предельно осторожны https://habr.com/ru/post/532624/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы