@biird314

Как работает математика? Какие разделы обязательны к изучению для физики?

Я ученик 10 класса . Недавно полюбил математику и физику, но я не понимаю как работает математика, как работает алгебра и то что мы изучаем , и как физики используют её ( я не простую арифметику или «F=ma») . Я задавал эти вопросы своему учителю по математике, но нужного ответа я не получил. Гуру математики и физики помогите пожалуйста. Я думаю что существуют книги или ещё что то , что поможет мне в понимании такой прекрасной области как математика. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 738 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Математика работает в выдуманном мире, в котором есть некоторое количество аксиом и определений.
Поэтому она и является идеально точной наукой. Аксиомы не должны противоречить друг другу.
Она работает методом теорем и доказательств, которые выглядят как различные математические равенства или визуализация графиками. Для доказательства теоремы достаточно теоретической работы - выведения этого равенства.

Физика работает иначе - есть законы природы, их потихоньку открывают и уточняют. Она работает экспериментально. Многие вычисления в физике могут приближаться по точности к математике, но всегда есть определенный предел, за которым непонятно как считать, потому что работать приходится не с заранее придуманными сущностями, а с реальными вещами, глубокую суть которых можно познавать вечно.

Если благодаря научному методу познания - то есть выдвижением гипотезы, проведением экспериментов с повторяемым результатом можно придумать формулы, этого может быть достаточно для практического использования в указанных условиях. Но всегда есть границы применения, например вода не всегда падает вниз - есть же невесомость.
Ответ написан
Комментировать
Qubc
@Qubc
Ненавижу полисемию.
Посмотрите матпрофи с самой первой темы. Там список разделов универский, но в доступной форме без строгих доказательств. Даже теория поля есть. Просто изучите разделы, потом поймете как они применяются, а потом уже поймете как они работают.
Ответ написан
Комментировать
@caballero
Программист
спрашивать надо физиков и не школьных учителей.
зависит от того какие разделы физики собираетесь изучать
Как минимум тензорное исчисление, векторная алгебра и теория групп
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Р. Курант, Г. Роббинс. Что такое математика?
А. Пуанкаре. О науке.

Обе книги можно найти на сайте МЦНМО.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы