@egor_babintsev
Начинающий front-end разработчик

Как взаимодействовать с api в React todo приложении?

Имеется crud rest api на nestjs. Роуты для запроса отдельных тасков, всех сразу, обновления и удаления по id и создания. Как в react приложении правильно построить взаимодействие с этим api? То есть я при монтировании компонента вытаскиваю массив объектов задач и генерирую на их основе компонент. Но когда задачи меняются (например меняется isChecked свойство), что я должен делать? Модифицировать одновременно задачи, хранящиеся в состоянии и отправлять put запрос? Или отправлять put запрос, а потом заново вытаскивать весь массив и записывать его в стейт (мне кажется это некорректно с т. зрения производительности)? Или все операции выполнять с задачами в стейте, а потом, при размонтировании компонента просто записывать их все разом через api в базу данных? Большое спасибо)
  • Вопрос задан
  • 120 просмотров
Решения вопроса 1
Чтобы не было рассинхрона между клиентом и сервером(в случае ошибки на сервере например), надо обновлять стейт только после успешного сохранения на сервере. Заново из сервера задачи вытаскивать нужно если их добавляют, изменяют или удаляют одновременно несколько человек(для полного реал-тайм обновления тогда лучше использовать сокеты).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы