@gpalm

Не работает мышь и клавиатура с некоторыми особенностями на установщике Windows 7 x64?

Материнская плата на чипсете H410 M
Процессор Intel Core i5 10400F
Клавиатура и мышь подключены к заднему USB 2.0 порту, сами они исправны, поскольку работают на Windows 10. Ставлю Windows 7 на второй HDD как вторую систему
В настройках биоса отключен intel xHCI, включен Fastboot и все что связано с USB
Установщик Windows 7 x64 запускается, но курсор даже не отрисовывается. Клавиатура, походу, подает признаки жизни, поскольку светодиод, отвечающий за включенный/выключенный Caps работает, и при нажатии на Caps он выключается и включается соответственно, однако сама винда не обрабатывает никакие инпуты.
Также я пытался установить другую сборку с интегрированными USB 3.0 драйверами и всяким предустановленном мусором, в конечном итоге в установщике все заработало, но вот когда винда стартанула, то произошла такая же история что и с установщиком оригинального образа, только лишь курсор начал отрисовываться, но не более.
Помимо всего прочего, обыскав сотню форумов, я наткнулся на то, что нужно включить PS/2 симуляцию, но я в своем биосе банально не нашел такой настройки, биос в целом сам по себе какой-то скудный по функционалу.
Все это я пытался сделать с биосом первой версии (F1), а потом и с последней (F3) - разницы никакой.
Я буду очень благодарен, если вы поделитесь решением этой проблемы, ибо я в тупике.
  • Вопрос задан
  • 4132 просмотра
Решения вопроса 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
В данном чипсете только XHCI контроллер USB, а у Windows 7 только под EHCI драйвера. Поэтому как при установке, так и после возможны проблемы с драйверами. Найдите PS/2 клавиатуру или мышь, с их помощью скачайте и установите XHCI драйвера на вашу систему.

Или да, найдите нормальную сборку с интегрированными XHCI драйверами.
Любые манипуляции в BIOS смысла не имеют, от этого EHCI не появится
Ответ написан
Комментировать
@gpalm Автор вопроса
USB 2.0 не будут работать на семёрке, потому что они оснащены одним и тем же USB 3.0 контроллером на современных мат. платах
Решено:
Интегрируйте драйвера в сам образ, в этом архиве драйвер для чипсета рассчитанные на процессоры поколения Comet Lake, и модифицированный USB 3.1 драйвер, который нашел на одной из раздач
Благодарю Yan и 15432 за наводки, помощь и пояснения.
fdroid, тебе посвящается https://pikabu.ru/story/osobennosti_natsionalnyikh...
Драйвера:
https://www.mediafire.com/file/bkinp47xby4k6c9/win...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
И не будет работать, под win7 нет драйверов начиная с процов intel core 8 поколения
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы