Vene4ka
@Vene4ka
Учусь программировать :>

Как скрыть ненужные диски в моем компьютере?

Здаров! После установки линукса у меня появилось кучу лишних дисков в моем компьютере на винде.
Как их можно скрыть? Или-же можно их просто удалить?
Вот иллюстрация того, что у меня творится в проводнике
IQqTHMc.png
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Решения вопроса 1
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Не рекомендую удалять букву диска - для доступа к данным придётся сначала её вернуть (или использовать UNC-пути, тоже неудобно).

Скрывайте диски по возможности через групповые политики (Конфигурация пользователя - Административные Шаблоны - Компоненты Windows - Проводник - Скрыть выбранные диски из окна "Мой Компьютер").

К сожалению, работает некорректно, если в присвоении есть "дыры" (например, есть диск C:, DVD на D:, и диск X: - последний не будет показан в возможных вариантах сокрытия). В таком случае используйте корректировку ключа реестра по адресу Компьютер\HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer, параметр NoDrives типа DWORD. Значение представляет собой битовую маску, младший бит - диск A. Для создания значения используйте калькулятор Windows в режиме "для программиста".

Вариант через политики - настраивает видимость для одного (текущего) пользователя. Вариант через реестр - для всех пользователей. В обоих случаях данные по-прежнему нормально доступны, если явно вводить путь с указанием скрытого диска.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
Мой компютер -> Управление -> Управление дисками -> Удалить букву диска
Ответ написан
Nird_o
@Nird_o
Побил рекорд по количеству прожитых мной дней
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ