@ddgryaz

Как вывести номера из 1 столбца, при отсутствие определенного в 3 столбце?

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как это все оформить и осуществить.
Имеются некие данные в таблице xlsx, в спойлере скриншот маленького куска из данных:
Кусок данных
5fc8f531c39e4641176006.png

Как видно первый столбец - номер УИК, второй столбец - ФИО члена комиссии, третий - Кем предложен.

Мне же необходимо получить номера УИК в составе которых не было представителя КПРФ. То есть некую фильтрацию по третьему столбцу можно делать по сочетанию слов "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Хотелось бы провернуть все это дело с помощью питона, но возможно вам пришла идея реализации данной задачи с помощью другого инструмента, буду рад и такому варианту!
Подскажите в сторону каких библиотек рыть, и куда копать?

Мои мысли: наверное стоило бы сделать некое объединения всех людей по одному УИКу, и искать по этой группе по третьему столбцу данное сочетание слов: "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", соответственно если совпадение есть, значит этот УИК не попадает в нужный список, а если совпадения нет, значит берем этот УИК и добавляем его в список.
В конце концов этот список просто нужно вывести, чтобы вывод был таким:
номерУика, номерУика, номерУика ...
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Комментировать
fox_12
@fox_12 Куратор тега Python
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Мои мысли: наверное стоило бы сделать некое объединения всех людей по одному УИКу, и искать по этой группе по третьему столбцу данное сочетание слов: "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", соответственно если совпадение есть, значит этот УИК не попадает в нужный список, а если совпадения нет, значит берем этот УИК и добавляем его в список.


Как-то так.

Подскажите в сторону каких библиотек рыть, и куда копать?

pandas либо xlrd для чтения данных из Excel
Знание регулярок и стандартных библиотек Python будет достаточно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект