Как импортировать и экспортировать конфигурацию установленных пакетов (с оговоркой)?

Добрый день, товарищи.
Debian 9.
Прошу вас помочь в написании скрипта. Нужно слить с сервера список установленных пакетов, но сделать это надо по хитрому. На сервере некоторые пакеты установлены из deb файлов локально и ставить из репозиториев их нельзя (в частности хитрая версия postgresql). Их установленные версии закреплены.
dpkg --get-selections и dpkg --set-selections и-за этого не очень подходят. Как можно испортировать набор apt пакетов в новую систему, правильно установив определенные их версии из локального источника?
Как вариант вот думаю... можно как то импортировать пакеты через --set-selection, но в приоритете указав папку с deb-файлами, чтобы dpkg в первую очередь перебирал пакеты оттуда, а уже потом (при отсутствии нужных) ставил их из репозиториев?
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Решения вопроса 1
dyuriev
@dyuriev
A posteriori
в вашем вопросе ответ уже есть.

если не знаете как настраиваются приоритеты репозиториев, то в файле /etc/apt/preferences настраивается, вот тут почитайте

для создания своего локального/сетевого репозитория же есть куча решений, что вспоминать всех их лень. мне по нраву aptly (статья на хабре)

UPD:
экспортируем через dpkg:
не правильный вариант
dpkg --get-selections | grep -v deinstall > list.txt
dpkg --get-selections|grep -v deinstall|awk '{print $1}' > list.txt

импортируем через apt (иначе мои советы с настройками apt будут неуместны):
apt install -y $(< list.txt)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы